Запомнить меня

Машиночитаемая запись появилась в паспортах

Машиночитаемая запись появилась в паспортах

В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 мая 2011 года № 424 «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации» с 1 июля 2011 года территориально-структурные подразделения ФМС России приступили к выдаче паспортов с заполненной зоной машиночитаемой записи, где будет содержаться вся основная информация о владельце документа, а именно: его фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год), пол, гражданство, а также серия и номер паспорта, код подразделения, дата выдачи, обозначение типа документа.

Машиночитаемая запись размещается на третьей странице паспорта (где находится фотография владельца документа) на двух нижних, ныне пустых строках, и ранее специально для этого предназначенных. В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, недоступного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать без использования специальных средств.

Цель введения машиночитаемой записи – обеспечить соответствие российского документа международным стандартам. Кроме этого, с ее введением ускоряется процедура пересечения государственной границы Российской Федерации в те страны, с которыми достигнуты соглашения о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам, так как для формирования машиночитаемой записи используется тот же алгоритм, что и в заграничных паспортах.

Использование машиночитаемой записи будет возможно при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт, а также в других случаях, где требуется предъявление документа, удостоверяющего личность. При этом процедура оформления проездных документов будет занимать меньше времени и, кроме того, исключается возможность ошибок, допускаемых оператором при оформлении билетов.

Как было сказано выше, паспорта гражданина Российской Федерации, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, начали выдаваться с 1 июля текущего года. Вместе с тем паспорта, выданные ранее, остаются действительными до окончания срока их действия (при изменении установочных данных, достижении гражданином 20- и 45-летнего возраста, либо в случае наступления других обстоятельств для замены документа).