Запомнить меня

Профсоюз помог работнику отстоять свои права

Профсоюз помог работнику отстоять свои права

Как часто приходится слышать от своих коллег: «Зачем нам нужен профсоюз?». Ответить объективно на этот вопрос сразу трудно. Но когда сталкиваешься с несправедливостью работодателей, произволом чиновников, первая мысль, куда идти за помощью, – в профсоюз!

 Так и поступил тренер-преподаватель по футболу новопокровской детско-юношеской спортивной школы Сергей Николаевич Маслюк, когда получил в ноябре 2010 года отказ Пенсионного фонда РФ в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Из более чем 25 лет педагогического стажа ему засчитали только двенадцать. Основанием для этого послужило несоответствие названия должности и учреждения списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В начале девяностых годов смена наименований учреждений не зависела от работников или руководителей. А соответствие записи начинает волновать работника, когда  приближается «выслуга лет».

В районном совете профсоюза С.Н. Маслюка внимательно выслушали, решили срочно принимать меры. Учитывая незаконность отказа, юристами краевого комитета профсоюза было подготовлено исковое заявление в новопокровский районный суд о признании незаконными выводы комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в части решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. Совместно с О.В. Титовой – председателем районной организации профсоюза работников образования и науки Сергей Николаевич подготовил все необходимые документы, подтверждающие его педагогическую деятельность на протяжении 25 лет: копии трудовой книжки, уставов прошлых лет, тарификации, приказы.                                                                                          

В новопокровском районном суде дело было рассмотрено. Исковое заявление С.Н. Маслюка было удовлетворено частично, то есть включены не все периоды работы. А это значит, необходимо еще потрудиться, чтобы заслужить досрочную пенсию, гарантированную законодательством.

И снова Сергей Николаевич обратился в профсоюз. И вновь на помощь пришли юристы краевого комитета профсоюза. Эти грамотные, знающие свое дело специалисты, помогли составить кассационную жалобу на решение новопокровского суда. Главный правовой инспектор труда краевого комитета профсоюза, заведующий правовым отделом Алексей Юрьевич Едигаров представлял интересы С.Н. Маслюка в краевом суде. Принято решение: включить периоды, исключенные новопокровским районным судом, обязать Пенсионный фонд назначить С.Н. Маслюку трудовую пенсию с момента обращения, то есть с ноября 2010 года.

Вот так профсоюз помог работнику отстоять свои права.

С. Евтушенко,
председатель первичной профсоюзной организации детско-юношеской спортивной школы.