Запомнить меня

Отстояли свои требования

Отстояли свои требования

Непростым и сложным был процесс обсуждения и принятия нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Профсоюзу пришлось участвовать в напряженных и ответственных переговорах с Правительством РФ и Государственной думой по отстаиванию своих требований, которые были обозначены в Обращении к депутатам Госдумы. Требования профсоюза пришлось подкрепить проведением коллективных действий: путем сбора более миллиона подписей и 40 тысяч телеграмм. От Новопокровского района направлено более тысячи подписей и 12 телеграмм.

 

Основным результатом этой работы стало то, что на федеральном уровне в новом законе практически полностью сохранены все социально значимые права и гарантии для педагогических работников и обучающихся.

Сразу после принятия нового закона об образовании профсоюз обратил внимание руководства Министерства образования и науки РФ на риски и возможные негативные последствия для сохранения существующих пенсионных прав педагогических работников на досрочную пенсию по старости, которые несет в себе замена понятия «образовательное учреждение» на «образовательная организация». В связи с этим Министерством образования и науки РФ были направлены разъяснения о наименовании образовательных учреждений, в соответствии с которыми не предусмотрено включение в наименовании  образовательных организаций общеродового  названия юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».

Кроме того, ведется совместная работа Минобрнауки, Минтруда, Пенсионного фонда России и общероссийского проф-союза образования по подготовке ведомственного нормативного правового акта по установлению тождественности наименования должностей и учреждений в целях сохранения существующих пенсионных прав педагогических работников на досрочную пенсию по старости.

В период после принятия в декабре 2012 года нового Федерального закона «Об образовании в РФ» в субъектах началась работа по разработке, общественному обсуждению и принятию региональных законов «Об образовании». Краевая и районная территориальные организации приняли активное участие в проведении экспертизы и разработке  предложений о внесении изменений и дополнений в проект указанного закона.

10 июля текущего года Законодательным собранием края принят закон Краснодарского края № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае», подписанный главой администрации (губернатором) Краснодарского края А.Н. Ткачевым 16 июля, вступающий в силу одновременно с Федеральным законом с 1 сентября 2013 года.

Принятый закон является комплексным базовым актом, содержащим положения, регулирующие отношения в системе образования края и приводящим законодательство края в соответствие с  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Закон состоит из 8 глав и 34 статей, регламентирующих общие положения, основы системы образования, общее образование, среднее профессиональное образование, дополнительное образование, меры социальной поддержки обучающихся и педагогических работников, заключительные положения.

В законе закреплены гарантия обеспечения оплаты труда педагогических работников с учетом уровня средней заработной платы в крае (ст. 29), предоставление жилищно-коммунальных льгот в сельской местности (ст. 30), компенсация за работу по подготовке и проведению Единого государственного экзамена (ст. 31). Кроме того, компенсация на приобретение книгоиздательской продукции по новому закону включена в оклад.  В ходе обсуждения положений закона на рабочей группе профильного комитета ЗСК достигнута договоренность о разработке подзаконного акта, устанавливающего порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции работникам, временно освобожденным от работы без сохранения заработной платы (находящимся в отпуске по уходу за ребенком, длительном отпуске и иных случаях, когда включить компенсацию в оклад не представляется возможным).

Вместе с тем ряд предложений краевой территориальной организации профсоюза не нашел  своего отражения в содержании принятого закона: установление гарантированных минимальных размеров ставок заработной платы по должностям педагогических работников, дополнительных мер их социальной поддержки, в том числе направленных на привлечение молодых кадров, порядка ведения учета педагогических работников, нуждающихся  в жилых помещениях, в связи с чем работа, направленная на совершенствование краевого законодательства, будет продолжена.