Запомнить меня

Контроль за миграцией ведется на постоянной основе

Контроль за миграцией ведется на постоянной основе

Глава района Александр Сотников на минувшей неделе провел координационное совещание, на котором поднял вопрос миграционного контроля. В обсуждении темы приняли участие руководители предприятий АПК и перерабатывающей промышленности, силовых структур, главы сельских поселений, индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Исполняющий обязанности начальника ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе Олег Рудаков рассказал о том, какую работу ведут сотрудники службы по организации миграционного контроля. В частности, он напомнил работодателям об ответственности за незаконный наем иностранных граждан.

- Понятно, что труд мигрантов выгоден из-за того, что это дешевая рабочая сила. Однако необходимо помнить, что за одного иностранца, незаконно привлеченного к работе, работодатель обязан будет заплатить штраф. Сумма немаленькая – от 250 до 800 тысяч рублей. То есть вся годовая прибыль предприятия может уйти в доход государства.

Чтобы этого не произошло, Олег Рудаков предложил работодателям свою помощь:

- Хотите использовать труд мигрантов – обратитесь в нашу службу, мы поможем оформить эти отношения в соответствии с российским законодательством.

Тему продолжил глава района:

- Известны случаи, когда в хозяйствах нанимают жителей Ближнего зарубежья в качестве механизаторов, водителей. Но стоит вспомнить недавно произошедший трагический случай в Подольске, когда водитель-иностранец стал виновником страшной аварии, в которой погибли 18 человек. Поэтому при найме на работу следуйте букве закона, проверяйте все документы, обязательно оформляйте разрешение на работу с миграционной службой – только так и никак иначе.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Новопокровскому району Андрей Кривошей доложил об оперативной обстановке по вопросу миграции на территории муниципалитета. В част-ности, он отметил, что ежегодно поток мигрантов увеличивается. С начала года на миграционный учет поставлено 322 человека, снято – 182. Постоянно проживают на территории района 113 иностранных граждан. Зачастую «чужаки» являются инициаторами и главными лицами в совершении преступлений и правонарушений. Зная это, сотрудники отдела полиции ведут работу с мигрантами на постоянной основе.

Но «порча» общей картины преступности на территории района не единственный «подарок» от мигрантов. Как отметил заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в Новопокровском и Белоглинском районах Игорь Мещеряков, приезжающие на любую территорию в поисках заработка мигранты в редких случаях проходят медицинские осмотры. Работодатели не затрудняют себя этим вопросом. Но, как показывает анализ санитарно-эпидемиологической обстановки, в районе на 12 процентов увеличилось число инфекций, передающихся половым путем. Отмечается рост сальмонеллеза. Возможно, источником данной инфекции в районе стали люди, ранее работавшие на стройках с мигрантами.

Также Игорь Мещеряков напомнил работодателям, что если они решили привлечь иностранную силу, то обязаны обеспечить им условия проживания и питания в соответствии с санитарными правилами, а также прохождение медосмотров. В случае невыполнения этих требований работодатель будет наказан — либо заплатит штраф, либо работа его предприятия будет приостановлена.

Подвел итог совещания Александр Сотников. Он еще раз подчеркнул, что вопросы соблюдения миграционного законодательства держит на постоянном контроле, в районе продолжится практика проведения рейдов по проверке мест  пребывания и проживания граждан, будут задействованы и добровольные казачьи дружины для выявления и пресечения незаконных каналов миграции.