Запомнить меня

7 июня прошло заседание районной межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе МО Новопокровский район

7 июня прошло заседание районной межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе МО Новопокровский район

В его работе приняла участие советник управления департамента внутренней политики  администрации Краснодарского края Елена Егорова.

Она говорила о реализации государственной национальной политики на территории Краснодарского края. В частности, о том, что Кубань из-за своего приграничного расположения стала местом скопления беженцев и вынужденных переселенцев  из районов, где наблюдается межэтническая напряженность, а также массовой миграции из экономически депрессивных регионов страны.

При расселении мигранты тяготеют к районам, в которых уже сформировались общины соотечественников, что приводит к образованию мест компактного проживания отдельных этнических групп: зачастую в причерноморской зоне, вблизи границ края и крупных городских центров. Такая специфика расселения этнических групп усиливает эффект резкого нарастания присутствия.

Но в условиях интенсивных межэтнических взаимодействий на протяжении двух столетий была сформирована особая этнокультурная среда, характеризующаяся довольно высоким потенциалом толерантности между представителями различных этносов. Тем не менее можно говорить о сознании жителей края, в которых закрепляется и социально наследуется образ совместного добрососедского проживания.

О реализации Федерального закона № 258-ФЗ в части государственной национальной политики в МО Новопокровский район за 2012 и задачах на 2013 год рассказал заместитель главы Виктор Кондратов:

- На территории района проживают 44483 человека 52 национальностей. При этом традиционное преобладание русскоязычного населения со славянскими корнями определяет степень социальной и межнациональной стабильности.

Основная часть населения проживает в крупных населенных пунктах – станицах Новопокровской, Калниболотской и Ильинской. Эти населенные пункты полиэтичны и наряду с русскими – 41082 (92,3 процента), армянами – 861 (1,9 процента), украинцами – 710 (1,5 процента) и цыганами – 512 (1,1 процента) в них есть представители и других национальностей. Их численность не превышает одного процента.

2012 году проводился этносоциальный мониторинг. При этом особое внимание уделялось уточнению статистических материалов этнического паспорта, информации о местах компактного проживания этнических групп и их социально-политической активности.

В районе реализуется муниципальная целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление толерантности в МО Новопокровский район на 2011-2013 годы». Создана межведомственная комиссия по межнациональным отношениям, в задачи которой входят: контроль за проведением межведомственного мониторинга межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; взаимодействие с лидерами национальных общин; помощь в адаптации вновь прибывших представителей не коренных национальностей к традициям единой российской государственности и культуры.

Начальник ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе Вадим Власов доложил о деятельности вверенного ему отдела  по предотвращению незаконной миграции и контроля за использованием иностранной рабочей силы на территории района.

Так, за пять месяцев нынешнего года на территорию района въехало 274 человека на постоянное место жительства и для осуществления трудовой деятельности. 65 человек имеют разрешение на временное проживание, 57 – вид на жительство, среди последних – 17 лиц без гражданства.

Патент на осуществление трудовой деятельности получили 23 гражданина.

Разговор о том, какие меры противодействия экстремистской деятельности и профилактики правонарушений принимаются на территории муниципалитета, вел заместитель начальника отдела МВД России по Новопокровскому району Евгений Кудяев.

- Сотрудниками отдела постоянно проводится мониторинг сайтов в сети Интернет на предмет призывов и подстрекательств к экстремизму, - сказал он. - В ОВД создана группа охраны общественного порядка, которая занимается вопросами профилактики экстремистской деятельности.

Регулярно проверяются жилые кварталы и места компактного проживания этнических групп.  Зарегистрированные на территории района религиозные общины не ведут экстремистскую деятельность.

В течение 2012-2013 годов акции протеста не проводились.

Слово предоставили и протоиерею, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы Николаю Мартынюку.

Он говорил о духовно-нравственном воспитании молодежи, о том, что сейчас все мы переживаем духовный кризис.

- Наш приход, - рассказал отец Николай, - заключил договоры со всеми образовательными учреждениями района. В храм ребята приходят не только на экскурсии. На месте проводятся уроки основ православной культуры. Кроме того, беседуем с учителями, родителями и учащимися. С рабочей молодежью проводим заседания «круглых столов».

В самое ближайшее время планируем с группой молодых людей посетить православные храмы Краснодарского края и на базе прихода организовать общество православной молодежи.

По итогам совещания была принята резолюция.

Joomla SEF URLs by Artio