Запомнить меня

На совете безопасности рассмотрены два важных вопроса

На совете безопасности рассмотрены два важных вопроса

Очередное заседание координационного совета безопасности муниципального образования и антитеррористической комиссии   под председательством главы района Александра Сотникова  прошло 20 мая.

Александр Сотников вел разговор о необходимости и тщательности подготовки не только к проведению праздников — торжественных линеек, но и обеспечении безопасности детей при подвозе к месту сдачи ЕГЭ и ГИА.

Кроме того, калниболотский детский оздоровительный лагерь «Чайка» готовится к приему юношей допризывного возраста на ежегодные полевые сборы. Глава поставил перед силовиками задачу — обеспечить круглосуточное дежурство  и безопасное пребывание в лагере молодежи.

Исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Новопокровскому району Сергей Стрельников рассказал о том, что на период проведения торжественных мероприятий для обеспечения безопасности детей и жителей района будет задействовано 100 процентов личного состава. Для проверки помещений, где пройдут экзамены, будут использованы две служебные собаки и два ручных металлодетектора.

родолжил разговор по теме начальник управления образования Константин Степыкин:

- Школы тщательно готовятся к проведению торжеств. Уже проведены совещания с директорами школ, издан приказ по управлению образования о мерах предосторожности при проведении праздничных линеек. Кроме правоохранительных органов и представителей казачества, призванных обеспечить безопасность детей, привлечены родители.

По второму вопросу  – «О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы» – слово предоставили начальнику ОУУП и ПДН ОМВД России по Новопокровскому району Андрею Кривошею.

Из его доклада присутствующие узнали, что в 2013 году допущен рост преступлений, совершенных лицами, освобожденными из исправительных учреждений. Кривошей объяснил это тем, что принимаются недостаточные меры по трудоустройству этой категории лиц.

Руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Любовь Шангина рассказала, что с января по настоящее время в службу обратились 32 гражданина, освобожденные из мест лишения свободы. 19 из них выданы направления на работу. 11 отказались его взять уже в Центре занятости, четверо получили отказ работодателей. Двое трудоустроены, один направлен на проф-обучение, еще один готовит бизнес-план для открытия собственного дела.

- Работодатели предпочитают отказывать таким соискателям, - говорила она. - Хотя ежегодно в декабре принимается постановление главы МО Новопокровский район о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, выпускников от 18 до 20 лет, граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, прошедших лечение от алкоголизма и наркомании.

Резкой критике со стороны главы подверглась работа уголовно-исполнительной инспекции № 39 Новопокровского района. О ней рассказал ее начальник Максим Захарьев.

Причину роста преступлений среди этой категории лиц он видит в том, что многие из них не имеют документов. Чтобы оформить паспорт и устроиться на работу, необходимо заплатить 1500–2000 рублей. А денег у них нет. Это вынуждает их идти на кражи.

Итог совещанию подвел глава муниципалитета. Он заострил внимание каждого на ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и выразил надежду, что предстоящие торжества пройдут в районе без происшествий.