Запомнить меня

Налоговые каникулы затянулись

Налоговые каникулы затянулись

Министерство экономики работает с «отстающими»

В администрации района проведено расширенное заседание межведомственной комиссии, целью которого явилось осуществление контроля за состоянием расчетов с бюджетом, соблюдением сроков внесения налоговых платежей. Участие в нем приняли представители министерств экономики и финансов Краснодарского края, департаментов строительства, потребительской сферы, администрации муниципального образования Новопокровский район, налоговой инспекции, службы судебных приставов, пенсионного фонда.

Комиссией заслушаны руководители восьми хозяйствующих субъектов, имеющих задолженности в бюджеты всех уровней, несвоевременно уплачивающие пенсионные взносы, арендную плату за землю или допускающие неуплату налога на доход физических лиц.

- Анализируя наполняемость краевого, районного и поселенческих бюджетов, можно заметить, что у казны есть немалый резерв и состоит он в погашении задолженности недоимок, - сказал первый заместитель министра экономики Краснодарского края Андрей Палий. - К примеру, к началу марта она превысила сумму в восемь миллиардов рублей. Всего за два месяца этого года задолженность предприятий Кубани выросла более чем на миллиард рублей. Администрацией региона совместно с налоговой службой и прокуратурой 2013 год  объявлен годом борьбы с недоимкой в крае.

После небольшого вступления комиссия начала работу с «отстающими».

Первыми заслушали представителей ОАО «Новопокровскаярайгаз». У них, как пояснила заместитель главы района Оксана Варавина, долгов перед государством нет, предприятие является добросовестным налогоплательщиком. Поводом вызова на комиссию послужили итоги прошлого года, где видно, что ОАО сработало с убытком. А это, как отметил заместитель министра экономики края, первый признак финансовой неустойчивости.

Детально разобравшись в сложившейся ситуации и причинах ее возникновения, Андрей Палий выразил надежду, что в текущем году подобного не повторится. Он предложил подумать над сокращением расходов и расширением дополнительных услуг.

Причиной миллионных убытков и большой задолженности по налогам в ОАО «Радуга» является высокая закредитованность. Только Пенсионному фонду предприятие задолжало порядка восьми миллионов рублей.

- Вы кредитуетесь за счет государства и внебюджетных фондов, - обратился Андрей Палий к представителю ОАО «Радуга». - Но почему же не выплачиваете налоги, то есть средства, которые принадлежат государству? Вы знаете, что за нарушение законодательства необходимо нести определенную ответственность? Да, хозяйство является крупным и базовым для Калниболотского сельского поселения. И каждый хотел бы только одного: чтобы оно стабильно работало, как в прежние времена. И смена собственников не освобождает от обязанностей. Не оплачивая НДФЛ, вы лишаете средств краевой и районный бюджеты, недоимки в Пенсионный фонд ставят под удар ваших работников, которые в будущем будут получать пенсию. Поменяйте концепцию в целом и обязательно оплатите все долги.

Решением межведомственной комиссии для ОАО «Радуга» будет разработан график уплаты задолженности. Предприятие должно будет еженедельно погашать свои недоимки.

Не радует и финансовый результат деятельности ОАО «Еянский элеватор». Причинами их убытков тоже названа высокая закредитованность. Сумма долга за предприятием в бюджетные и небюджетные фонды – порядка полутора миллиона рублей. Члены межведомственной комиссии постарались выяснить причину их возникновения.

Как пояснил представитель предприятия, основная деятельность  доходов не приносит из-за отсутствия загрузки. В лучшем случае элеватор хранит и перерабатывает продукцию, используя лишь 20 процентов мощностей. На закупку зерна в 2012 году у ОАО средств не было. Это, в свою очередь, только увеличило убытки.

Андрей Палий предложил вводить дополнительные виды деятельности. Тогда работа хозяйствующего субъекта будет эффективной.

Заместитель министра экономики края подвел итог: в ближайшее время представить график погашения задолженностей, который предусматривает четкое выполнение обязательств перед бюджетами и внебюджетными фондами.

ООО «Новоивановское». Это предприятие сработало без убытков. Люди своевременно получают заработную плату. Однако скопилась задолженность по арендной плате за землю (более полумиллиона рублей). То есть именно такую сумму недополучил муниципальный бюджет, именно такая сумма не расходована на ремонты дорог, не проведено освещение на какие-то улицы, именно эта сумма помогла бы стартовать в районе очередной краевой целевой программе на условиях софинансирования. Руководству ООО «Новоивановское» рекомендовано в короткие сроки оплатить задолженность.

ООО АП «Югославянское» и ООО АП «Южнороссийское» представлял один предприниматель. Из-за финансовых трудностей за обществами с ограниченной ответственностью скопились долги  по налоговым платежам в консолидированный бюджет края в сумме порядка полумиллиона рублей. Предприниматель объяснил это тем, что в данный момент у него нет средств на погашение задолженностей и одно из предприятий он планирует вообще закрыть. Представители министерства экономики отметили, что эти долги тянутся уже много лет. Поэтому предпринимателю рекомендовали взять кредит и погасить задолженность.

Налоговые каникулы затянулись и у ООО «Бизнес Люкс», ООО «Карина». С 2011 года из-за высокой конкурентности и финансовых трудностей деятельность обществ не осуществляется. Однако долги по налогам остались. Предпринимателям рекомендовано выполнить все обязательства перед государством, выплатив долги согласно графику.

На комиссии представлены далеко не все должники. Поэтому данная работа с предприятиями и частными предпринимателями, направленная на взыскание образовавшейся задолженности по налоговым и неналоговым платежам, продолжится до полного ее погашения.

Joomla SEF URLs by Artio