Запомнить меня

На долгосрочную перспективу работают местные органы власти

На долгосрочную перспективу работают местные органы власти

Законодательное собрание Краснодарского края провело комплексную оценку деятельности органов местного самоуправления. Муниципальное образование Новопокровский район занимает 20 место из 44. По отраслям деятельности высокие показатели в нашем районе в сфере жилищного строительства и ЖКХ — восьмое место, по экономическому развитию мы занимаем десятое место в крае, далее идут культура (12 место), здравоохранение и образование (18 место).

Но это не просто цифры. Это результат работы местных органов власти и тысяч жителей Новопокровского района.

Более подробно об итогах социально-экономического развития района за январь-сентябрь 2011 года нам рассказывает первый заместитель главы администрации МО Новопокровский район О.В. Варавина.

Но прежде чем перейти к основной теме разговора, она отмечает, что социально-экономическое развитие района происходит в результате целенаправленных управленческих действий при выделении стратегий и приоритетов развития. При реализации поставленных задач наблюдается увеличение объёмов производства, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы. Соответственно, рост экономики сопровождается повышением уровня жизни населения.

- Всем известно, что главной отраслью экономики Новопокровского района является сельское хозяйство. Наблюдается ли положительная динамика развития в этой сфере?

- По итогам работы за 9 месяцев всеми категориями хозяйств отрасли было произведено продукции на 4327,9 миллиона рублей, что на 0,65 процента выше соответствующего уровня 2010 года. В том числе в сельхозпредприятиях общественного сектора – 1562,3 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 15,6 процента.

- За счет чего произошло увеличение производства продукции?

- За счет увеличения валового сбора зерна на 22,8 процента.

- В связи с распространением африканской чумы свиней по краю наш район, который не раз упоминался в тревожных сводках, наверняка понес экономические потери. Насколько они велики?

- Начнем с того, что всего в районе 1253 сельхозтоваропроизводителя, девять крупных хозяйств, 1244 — фермерских.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах производство продукции в действующих ценах составило 1741,1 миллиона рублей, что на 13,4 процента ниже уровня прошлого года. Снижение произошло за счет уменьшения производства мяса на 31 процент, снижения цены на подсолнечник почти на 5 тысяч рублей за тонну, а также за счет того, что сдвинулись сроки уборки.

В личных подсобных хозяйствах населения производство продукции составило 1024,5 миллиона рублей, что выше уровня прошлого года на 9,1 процента. Увеличение производства в действующих ценах произошло за счет повышения цен на мясо на 14 процентов.

А вот реализация скота и птицы в целом по району снизилась на 14,6 процента. Причиной стало сокращение поголовья свиней на 37 процентов в результате вспышек африканской чумы. Снижение реализации мяса произошло в ОАО «Радуга» на 50 процентов, ОАО «Незамаевское» – на 35 процентов, ОАО «За мир» – на 100 процентов.

В личных подсобных хозяйствах населения и КФХ реализация скота и птицы уменьшилась по сравнению с 2010 годом на один и 30,7 процента соответственно. Поголовье свиней снижено согласно ветеринарным требованиям как находящихся в очаговой зоне.

В целом поголовье свиней в районе снизилось на 22 процента.

 - Экономика района представлена и промышленностью. Как сработал промышленный комплекс?

- В структуре базовых видов деятельности промышленный комплекс  муниципалитета представлен обрабатывающим производством и производством  распределения электроэнергии, газа и воды. 14  предприятий, где пять из числа крупных и средних, выпускают промышленную продукцию.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 1596,3 миллиона рублей (232,6 процента к соответствующему уровню 2010 года). 97 процентов в объеме отгруженной продукции, работ и услуг занимает обрабатывающее производство.

- Что включает в себя обрабатывающее производство?

- В него входят производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажное, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, машин и оборудования. Объем отгруженной продукции, работ и услуг предприятий обрабатывающего производства составил 1555,6 миллиона рублей (239,3 процента к уровню прошлого года). Основную долю занимает производство пищевых продуктов.

Главным направлением в производстве пищевых продуктов является выработка сахара ОАО «Викор». Объем отгруженных товаров, выполненных работ по предприятию выше уровня 2010 года в 2,7 раза.

- Для того чтобы экономика района всегда была на подъеме, безусловно, необходимо проводить работу по привлечению инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности муниципального образования. Что делается в этом направлении?

- За последние пять лет объем инвестиций в основной капитал в муниципальном образовании Новопокровский район составил порядка

2,5 миллиарда рублей. На данный момент на активной стадии реализации в районе находится три стратегических инвестиционных проекта.

Первый – реконструкция сахарного завода с целью повышения производственной мощности до 6000 тонн в сутки, инвестор – ОАО «Викор». Общий объем инвестиций в основной капитал – 560 миллионов   рублей. Фактически было освоено 528,3 миллиона рублей. Срок реализации проекта – 2008-2013 годы. В результате реализации проекта планируется создание 12 новых рабочих мест. Ожидаемые ежегодные налоговые поступления составят 1,1 миллиона рублей.

Второй проект – строительство комплекса по производству, хранению, переработке и консервированию продукции плодоводства и овощеводства, инвестор – СПК «Колос». Общий объем инвестиций в основной капитал – 100 миллионов рублей. Фактически освоено 23,5 миллиона рублей. Срок реализации проекта – 2008-2012 годы. Ожидаемые ежегодные налоговые поступления составят 0,016 миллиона рублей.

Третий проект – строительство завода по экстракции жмыха подсолнечного, инвестор – ООО «Завод растительных масел «Новопокровский». Объем инвестирования – 11,4 миллиона рублей.

Мы постоянно ведем работу по привлечению инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности района.

В текущем году муниципальным образованием на форуме «Сочи-2011» презентовалось 19 земельных участков и 20 инвестиционных проектов (12 – для крупных предприятий и восемь – для субъектов малого и среднего предпринимательства) общей стоимостью 4834,1 миллиона рублей. Большинство инвестпроектов для крупных предприятий относятся к объектам перерабатывающей промышленности, так как наличие достаточного количества сырьевой базы, природных ресурсов является огромным потенциалом для расширения существующего сельхозпроизводства и развития перерабатывающей отрасли. Представителям малого бизнеса предлагаются к рассмотрению проекты потребительской сферы, гостиничных услуг, животноводства, рыбоводства.

На форуме администрацией района подписано шесть соглашений на реализацию инвестиционных проектов (общая сумма 267,3 миллиона рублей). В ожидании будущих инвесторов активными темпами проводится газификация района – идет строительство подводящих газопроводов в Кубанском, Покровском и Незамаевском сельских поселениях. После завершения работ уровень газификации района вырастет с 45 до 52 процентов.

Подводя итог нашей беседы, Оксана Васильевна сказала, что успех не может прийти сам по себе. Его надо готовить. А планомерная ежедневная работа во всех сферах деятельности приводит к тому, чтобы к нам пришли серьезные инвесторы и начались большие перемены. Район не стремится к сиюминутным результатам, а работает на долгосрочную перспективу.

Joomla SEF URLs by Artio