Запомнить меня

Задача власти, инструкторов и тренеров приобщить как можно больше людей к занятиям физкультурой и спортом

Задача власти, инструкторов и тренеров приобщить как можно больше людей к занятиям физкультурой и спортом

Как уже сообщалось, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новопокровский» под председательством главы района А.Н. Сотникова состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития физической культуры и спорта.

В мероприятии приняли участие заместитель главы В.Г. Кондратов, начальник отдела по физической культуре и спорту Н.Н. Побута, директор центра физкультурно-спортивной подготовки Н.Н. Сотников, специалист по физической культуре и спорту В.Г. Пашков, директор ДЮСШ В.И. Колтунов, тренер по шахматам ЦВР «Родные истоки" В.В. Шушковский, руководитель клуба «Преодоление» районного общества инвалидов В.М. Миюс, а также инструкторы по спорту всех сельских поселений.

В качестве ведущего «круглого стола» выступил заведующий социально-правовым сектором межпоселенческой центральной библиотеки А.А. Брихуненко.

Во вступительном слове А.Н. Сотников осветил основной спектр проблем, сложившихся на сегодняшний день в отрасли физической культуры и спорта, и вынес их на совместное рассмотрение.

Первое, на что должны обратить  внимание главы сельских поселений, инструкторы по спорту и тренеры-преподаватели, - это увеличение числа систематически занимающихся физкультурой и спортом людей в нашем районе,- подчеркнул Александр Николаевич. - Сейчас этот показатель равен 25,4 процента. Наша общая задача - довести эту цифру до 30 процентов. Такую цель перед нами поставил губернатор А.Н. Ткачев, и мы должны ее выполнить. Необходимо мобилизовать работу на местах по привлечению детей школьного возраста и молодежи к регулярным занятиям в секциях при общеобразовательных учреждениях, отделениях спортивной школы, спорткомплексе, а также популяризации физической культуры и здорового образа жизни среди взрослого населения. Словом, максимально охватить спортивно-оздоровительной работой все возрастные категории  жителей района.

- Работа в этом направлении  ведется постоянно,- сказал Н.Н. Побута. - Показатель числа  граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в нашем районе, на данный момент, соответствует среднекраевому, так же, как и количество проводимых мероприятий спортивной направленности. Согласен, нужно стремиться к большему, и мы будем стараться.

   Вторым  важным вопросом А.Н. Сотников обозначил обеспеченность территорий сельских поселений спортивными сооружениями:

- На сегодняшний день их 99 по району. Этого недостаточно. Следует увеличивать строительство дворовых площадок и других спортивных объектов, чтобы дети могли полноценно заниматься любимыми видами спорта по месту жительства.

Понятно, что для этого нужны серьезные финансовые вливания. Значит, будем искать возможность для реализации данной работы, привлекать бюджетные и внебюджетные источники, но детско-юношеский спорт мы должны поддержать. Только так мы сможем оградить наше подрастающее поколение от пагубного влияния улицы, вырастить его здоровым и активным.

В текущем году запланирована реконструкция ангара в поселке Незамаевском под спортивный зал,- отметил Н.Н. Побута.- На эти цели из краевой казны уже выделено 3,5 миллиона рублей.

- Считаю также необходимым организовать занятия шахматами в тех сельских поселениях, где этот вид спорта до сих пор слабо культивировался,- подключился к разговору В.Г. Кондратов.

- Идея очень хорошая,- поддержал заместителя главы тренер по шахматам ЦВР «Родные истоки» В.В. Шушковский.- Главное- найти желающих заниматься этим видом спорта как среди детей, так и взрослых. Помочь в этом плане, думаю, могут спортинструкторы сельских поселений.

 С информацией о развитии спорта инвалидов выступила руководитель клуба «Преодоление» В.М. Миюс, отметив, что любые спортивно-массовые мероприятия с участием данной категории граждан выполняют особую, очень важную миссию: они призваны изменить отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и способствовать их полноценной интеграции в жизнь общества.

Глава внимательно выслушал все просьбы и пожелания представителя районного общества инвалидов, и самые важные взял на карандаш.

 Инструктор по спорту Новоивановского сельского поселения А.А. Третьяков затронул тему недостатка  транспортных средств. По этой причине не всегда получается осуществлять подвоз детей на районные соревнования и другие мероприятия, проводимые за пределами поселения.

То же самое мнение выразили и коллеги Алексея Алексеевича. В остальном, заверили спортинструкторы, работа в сельских поселениях идет согласно намеченным планам: проводятся соревнования в рамках спартакиады трудящихся района, комплектуются команды для участия в традиционных кубках губернатора по футболу и стритболу летом этого года. Возникающие трудности решаются на местах, по мере сил и возможностей.

Итог важного разговора подвел ведущий «круглого стола».

 Несомненно, действенная пропаганда физической культуры и спорта,- подчеркнул А.А. Брихуненко,- эффективная просветительно-образовательная деятельность, оптимальная система управления отраслью при хорошей материально-технической базе будут способствовать увеличению числа людей, занимающихся физкультурой и спортом, ведущих здоровый образ жизни. В свою очередь, это положительно скажется на снижении заболеваемости и наркотизации, потребления алкоголя, табакокурения, сокращении правонарушений, особенно в молодежной среде, окажет серьезную помощь в воспитании подрастающего поколения.

Joomla SEF URLs by Artio