Запомнить меня

В Новопокровском районе создаются необходимые условия для регулярных занятий физкультурой и спортом

В Новопокровском районе создаются необходимые условия для регулярных занятий физкультурой и спортом

В Новопокровском районе создаются необходимые условия  для регулярных занятий физкультурой и спортомОдним из приоритетных направлений социальной политики администрации муниципального образования Новопокровский район уже многие годы является развитие физической культуры и спорта, создание условий для регулярных занятий физкультурой жителям всех без исключения возрастов.

В пятерке лучших

Численность систематически занимающихся физкультурой и спортом жителей района растет из года в год. К примеру, по статистике, в 2009 году спортом занимались всего 9695 человек, в первом полугодии 2011-го – уже 12050 человек, или 27 процентов от всех жителей Новопокровского района. Таким образом, наше муниципальное образование находится в пятерке лучших по краю, где отмечается положительная динамика роста охвата населения физической культурой и спортом.

Как добились таких результатов, какими возможностями располагает сегодня район, чтобы в комплексе решить проблемы формирования здорового образа жизни населения, какова стратегия действий власти в этом направлении? На эти вопросы нам отвечает заместитель главы муниципального образования Новопокровский район В.Г. Кондратов.

- Вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека  всегда находятся на контроле, - говорит Виктор Георгиевич. - И им уделяется огромное внимание. Почему? Прежде всего потому, что это способствует улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров для молодежи (включающих неприятие вредных привычек), повышению уровня гражданственности и патриотизма.

За последние четыре года на территории района открыто немало спортивных объектов: спортивный комплекс, три спортивные игровые площадки со специальным покрытием.

В настоящее время работают спортивная школа под ведомством управления образования, где занимаются 1007 человек, а также центр физкультурно-спортивной подготовки отдела по физической культуре и спорту, который регулярно посещают 545 человек. Ежегодно количество занимающихся растет.

Удовлетворительно оценивается состояние учебно-спортивной базы в районе. В каждой средней общеобразовательной школе есть свой спортивный зал, кроме того, имеются специализированные спортзалы по греко-римской борьбе, боксу, игровой спортивный зал при ДЮСШ. Всего на территории муниципального образования – 20 спортивных залов и 66 плоскостных сооружений.

В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Стадион» в следующем году планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию центрального стадиона станицы Новопокровской. Благодаря реализации программных мероприятий появятся теннисный корт, беговая дорожка, площадка для метания ядра и диска, прыжковая яма, гандбольная площадка. Все это позволит проводить у нас спортивные соревнования  краевого и российского масштаба.

Также планируется и строительство спортивного футбольного манежа в станице Новопокровской.

{mospagebreak title=Спортивная копилка}

Спортивная копилка

Спортивная копилка района полна ярких побед и высоких достижений. Как рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Н.Н. Побута, имена многих юных спортсменов района известны не только в крае, но и далеко за его пределами.

примеру, А. Кучеренко входит в сборную России по пляжному волейболу, А. Чатаев стал кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе, есть чемпионы края среди тех, кто увлекается настольным теннисом, мини-футболом, волейболом и пляжным волейболом. Это стало возможным благодаря квалифицированному тренерскому составу и хорошей спортивной базе.

Всего число новопокровчан, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, составляет более 37 процентов от общего числа жителей района. Наиболее популярные виды спорта в нашем муниципальном образовании — футбол, волейбол, греко-римская борьба, легкая атлетика, настольный теннис, бокс, тхэквондо, бадминтон, гиревой спорт, пляжный волейбол, женская борьба, мини-футбол и баскетбол.

Как отмечает Н.Н. Побута, наши жители принимают активное участие в спортивно-массовых мероприятиях. Растет число участников Всекубанского турнира по стритболу и футболу среди детских дворовых команд. В 2010 году район завоевал кубок массовости.

Одним из самых важных комплексных физкультурно-спортивных мероприятий года среди трудовых коллективов Краснодарского края стала спартакиада трудящихся. В ней приняли участие 307,2 тысячи жителей Кубани, из них 2351 человек представлял Новопокровский район.

{mospagebreak title=«Преодоление»}

«Преодоление»

Не остается без внимания социально значимая работа по вовлечению в занятия физкультурой и спортом населения района людей с ограниченными возможностями.

С 2008 года действует физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Преодоление». Руководит им М.Н. Окутин. Кстати, ставка инструктора по спорту по работе с инвалидами была открыта по инициативе главы района А.Н. Сотникова.

Тренировочные занятия с инвалидами регулярно проходят на базе спортивного комплекса, организован подвоз детей с ограниченными возможностями на тренировки из отдаленных населенных пунктов.

Члены клуба занимаются такими видами спорта, как настольный теннис, бадминтон, пауэрлифтинг, шашки, шахматы, дартс, легкая атлетика.

Наши спортсмены участвуют не только в соревнованиях районного уровня, но и краевого.  В XV спартакиаде инвалидов Кубани команда района заняла 16 место из 40, принявших участие. А Лидия Григорьева, наша спортсменка, стала бронзовым призером по прыжкам в длину, ей был присвоен третий спортивный разряд.

В настоящее время проводятся анализ и отбор перспективных детей-инвалидов от 14 до 21 года для участия в краевых спортивных соревнованиях.

Joomla SEF URLs by Artio