Запомнить меня

Матери-казачки на торжественном приеме у главы района

Матери-казачки на торжественном приеме у главы района

21 ноября вся Кубань отмечала праздник – День матери-казачки. И в этот день состоялся прием у главы МО Новопокровский район А.Н. Сотникова лучших представительниц казачества – матерей и жен новопокровских казаков.

Поприветствовать, отдать дань уважения и признания прекрасным женщинам пришли атаманы хуторских казачьих обществ района. В этот день для матерей-казачек свои песни исполняла народная вокальная группа «Сударушка» РДК.

Тепло и сердечно принимал Александр Николаевич представительниц прекрасного пола, приглашая на чаепитие за празднично накрытым столом.

Беседа проходила в неформальной и душевной обстановке. Обращаясь к своим гостьям, глава сказал:

- В нашем районе очень много хороших, достойных матерей. А здесь собрались лучшие представительницы из каждого сельского поселения. И в вашу честь отмечаем мы праздник – День матери-казачки. Более 200 лет казаки его праздновали 4 декабря – на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Каждый атаман хуторских казачьих обществ рассказал о казачках своего поселения. А затем неторопливо потекла откровенная беседа о воспитании нового поколения казаков. О том, что в нашем районе функционируют уже несколько классов казачьей направленности, о поддержке развития на Кубани казачества не только атаманом кубанского казачьего войска Н.А. Долудой, но и главой администрации (губернатором) Краснодарского края А.Н. Ткачевым. О том, что казачество – это особое направление в воспитании подрастающего поколения, которое дисциплинирует ребят, убеждает их жить и учиться, не нарушая казачьего кодекса чести, не дает возможности отвлекаться на неблаговидные поступки, праздное времяпрепровождение и вредные привычки. И, конечно, о том, что кубанское казачество на сегодняшний день по праву признано лучшим в нашей стране.

Так, как и всех матерей на свете, гостей беспокоили вопросы и проблемы воспитания детей, поэтому, пользуясь случаем, они обращались напрямую к главе.

- Планируется ли в нашем районе открытие казачьей школы?

- У нас есть идеальный вариант для воплощения этой идеи в жизнь. Это ООШ № 12. На встрече с вице-губернатором Г.В. Золиной и Н.А Долудой этот вопрос мы неоднократно обсуждали. И сейчас он рассматривается.

- Второй год в нашей школе действует факультатив по истории казачества. К сожалению, недостаточно методической и учебной литературы...

- Практически на каждом совещании у Н.А. Долуды поднимается вопрос об идеологической и материальной составляющей казачьего образования. Это проблема не только нашего района, но и края в целом. Но и он уже почти решен: на недавнем совещании нам была продемонстрирована новая учебная литература, которая в скором времени поступит в образовательные учреждения.

- В нашей школе отсутствует транспорт для перевозки школьников. Очень бы хотелось вывозить казачат хотя бы в Краснодар на экскурсии...

- Даю слово, что предоставлю вам транспорт для бесплатной поездки казачат в историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

На все вопросы, которых в этот день было задано очень много, глава давал исчерпывающие ответы.

В заключение встречи каждой гостье с наилучшими пожеланиями были вручены подарки и цветы.

Joomla SEF URLs by Artio