Запомнить меня

Истекает срок уплаты транспортного налога

Истекает срок уплаты транспортного налога

Срок уплаты физическими лицами транспортного налога за 2010 год истекает нынче 1 июня. В связи с этим хотелось бы узнать о наиболее встречающихся ситуациях, которые приводят к тому, что, получив требование на уплату транспортного налога, человек вынужден тратить лишнее время на разбирательства по возникшей недоимке.

Что это за ситуации и как их избежать? На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Краснодарскому краю С.А. Разуваева. 

- Светлана Александровна, какой период берется в расчет при уплате транспортного налога?

- Многие считают, что транспортный налог уплачивается от даты до даты, при прохождении технического осмотра, что в корне неверно. Налоговый период в этом случае – календарный год. Уплата транспортного налога никак не связана с прохождением техосмотра.

- Стоит автомобиль в гараже несколько лет, никто им не пользуется. Наверное, и налог платить не надо?

- Это еще одно большое заблуждение владельцев транспортных средств. Некоторые думают, если, к примеру «копейка» («ВАЗ-2101») на приколе, уже лет пять ржавеет в гараже «бездыханная» – повод не платить транспортный налог. Увы, это не так. Если автомобиль стоит на учете в ГИБДД (а именно сведениями этого учреждения оперирует налоговая инспекция при расчете транспортного налога), то по данному транспортному средству будет исчислен транспортный налог, и его придется платить. Выход есть –снять с учета в ГИБДД и избавиться от авто. И еще: если вы сняли с учета автомобиль в 2010 году, например в конце февраля, обязанность по уплате налога за январь и февраль остается. Необходимо оплатить его не позднее 1 июня.

- Вступающие в наследство могут столкнуться с какими-либо проблемами по части транспортного налога?

- При подаче заявления на вступление в наследство наследники указывают транспортное средство умершего. В соответствии со ст. 44 Налогового кодекса РФ  обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в следующих случаях: с уплатой налога и (или) сбора; со смертью физического лица налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. В связи с этим наследники и заплатят налог, но за несвоевременное исполнение уже в большем размере, так как за каждый день просрочки начисляется пеня. Наследнику данный налог будет исчисляться с момента регистрации на него транспортного средства в органах ГИБДД.

- Когда автомобиль продан по доверенности, кто платит налог?

- Автомобиль продан по доверенности, но продолжает числиться в базе ГИБДД за прежним владельцем, а тот и не думает платить транспортный налог, рассуждая: «Нет автомобиля – нет и налога». Это ошибка. Плательщиком транспортного налога в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ признается владелец транспортного средства.

Однако многие узнают об этом только после получения из налоговой инспекции требования на уплату налога. Выход есть и для данной категории граждан. В соответствии с приказом МВД РФ от 20.01.2010 г. № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», чтобы снять проданное по доверенности транспортное средство, налогоплательщику необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о том, что авто утрачено, но не находится в угоне и не утилизировано.

-  Расскажите, как может узнать льготная категория граждан, применена ли льгота при начислении транспортного налога?

- Часто бывает, получив уведомление об уплате транспортного налога и не разобравшись в написанном, льготники идут к нам с вопросом: «А мне льготу применили?». Так вот, если в налоговом уведомлении на уплату транспортного налога физическим лицом в графе «Сумма налоговых льгот» указана сумма, то льгота применена.

- Кто освобождается от уплаты транспортного налога?

- От уплаты транспортного налога освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой славы, Герои труда Кубани;

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды I и II групп: по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог в размере 50%: по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем.

-  В нынешних современных условиях можно ли узнать о своей задолженности по налогу, не дожидаясь уведомления?

- Да, сегодня о задолженности по налогу можно узнать через Интернет на сайте www.nalog.ru. С помощью внедрения в промышленную эксплуатацию программного обеспечения Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» физическое лицо при вводе в диалоговом окне: ИНН налогоплательщика, фамилии, имени, отчества может получить информацию о наличии или отсутствии задолженности как по транспортному, так и по имущественному, земельному налогам. При обнаружении непогашенной задолженности автоматически формируется и выводиться на печать платежное поручение, которое позволяет погасить долги перед бюджетом в ближайшем отделении банка. Обращаем внимание на то, что сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговую тайну.

Joomla SEF URLs by Artio