Запомнить меня

В автошколе ДОСААФ Новопокровского района готовят профессиональных водителей

В автошколе ДОСААФ Новопокровского района готовят профессиональных водителей

Одним из основных видов деятельности местного отделения ДОСААФ России в Новопокровском районе является на сегодняшний день профессиональная подготовка водителей категории «B». Автошкола организации предоставляет возможность обучения первоначальным навыкам вождения легковых автомобилей, а также усовершенствования уже имеющихся знаний.

- В связи с введением новых требований к обучению нам пришлось обновить имеющуюся материально-техническую базу автошколы, а именно: оборудовать учебные классы электронными тренажерами для более эффективного освоения  первоначальных навыков вождения, компьютерами, мультимедийными проекторами, аппаратно-программными комплексами, - рассказывает председатель местного отделения ДОСААФ М.А. Жданов.

Также все учебные автомобили в соответствии с новыми правилами оснащены приборами видеонаблюдения и фиксации в режиме онлайн, что позволяет контролировать процесс обучения ученика, а также то, как инспектор принимает экзамен.

Продолжительность курса обучения составляет три месяца. Теоретическая часть включает изучение правил дорожного движения, устройства и технического обслуживания автомобиля, основ безопасного управления транспортным средством, правил оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии, порядка оформления технической документации.

Занимаются с начинающими автомобилистами Елена Геннадьевна Бедрик, Наталья Викторовна Макеева и Михаил Владимирович Любченко. Кстати, женщины-преподаватели в автошколах в последнее время завоевывают все большую популярность. Считается, что они способны лучше изложить материал, буквально разложив его по полочкам, учитывая при этом индивидуальные особенности учеников, особенно если среди них такие же представительницы прекрасного пола.

Практические уроки вождения проводятся в школе в объеме 50 часов на каждого учащегося. Учебная площадка, расположенная на территории ДОСААФ, оснащена всем необходимым оборудованием для выполнения упражнений, определенных методикой проведения квалификационных экзаменов на получение водительского права: дорожные знаки, разметка, светофоры и т.д.. 

Занятия проходят индивидуально. Коллектив инструкторов по вождению состоит из 8 человек. Из них имеют самый большой водительский стаж (свыше 20 лет) мастера производственного обучения А.В. Остапенко, К.Н. Куралесин и Д.Н. Гудков.

В настоящее время подходит к концу обучение первой группы в составе 30 человек, из которых – 26 женщин и четверо мужчин. Самой старшей ученице – 53 года.

Как видим, среди желающих сесть за руль автомобиля больше женщин. И такая тенденция прослеживается в последние годы все чаще. Впрочем, что тут удивительного. Быть мобильной и самостоятельной – требование, которое диктует женщине сама жизнь. Ей надо отвезти детей в детский сад, школу либо на тренировку, потом забрать оттуда, да еще поспеть на работу, в магазин... Так что хочешь-не хочешь, а роль автоледи придется на себе примерить.

В перспективе отделение ДОСААФ, по словам председателя, планирует  также осуществлять подготовку водителей категорий «C» (для службы в Вооруженных силах) и «A» (управление мотоциклом и другим транспортным средством на двух или трех колесах).