Запомнить меня

Почему в саду растет мох и как с ним бороться

Почему в саду растет мох и как с ним бороться

https://www.miralinks.ru/?erid=LjN8KNFPK

Неизменный спутник любого старого и заросшего сада – мох, который покрывает кору деревьев и даже землю под ними, что подтверждает Огородоведение16+. Почему он появляется на участке? Опасен ли для растений? Рассмотрим эффективные и простые методы борьбы с мхами в саду16+.

Почему в саду появляется мох?

Главная причина появления мха в саду – повышенная влажность, при плохой вентиляции и недостатке солнца. В первую очередь, мох разрастается в низинах, на переувлажненных почвах. Он любит тенистые уголки, где нет ветра.

Факторы, способствующие появлению мха:

  • тяжелый, кислый грунт;
  • скопление воды на участке;
  • загущенность посадок.

Опасно ли такое соседство культурным растениям?

Мох – это паразит, который быстро разрастается в благоприятных условиях. Он оттягивает на себя питательные вещества, обедняя почву и лишая полезные растения еды. Мох способен накапливать влагу, что создает комфортные условия для роста патогенных грибков.

Разрастаясь на коре дерева, мох препятствует нормальному газообмену, провоцирует развитие грибковых болезней.

Мох способствует уплотнению и закислению грунта. В его дернине комфортно себя чувствуют многие садовые вредители.

Методы борьбы

Механически избавиться от мха, просто сняв его с коры и выкопав из почвы, можно, но малоэффективно. Малейшая частица растения или крохотная его спора, которая осталась после уборки, вновь разрастется в обширную колонию. Специалисты рекомендуют использовать химические способы уничтожения мха и агротехнические.

Снижение кислотности почвы

Для раскисления грунта, его перекапывают на штык лопаты, внося один из следующих компонентов (дозировка на 1 кв. м):

  • 500-600 г древесной золы;
  • 250-400 г гашеной извести или доломитовой муки16+;
  • 300-500 г измельченного в порошок мела.

Проводят раскисление раз в 2-3 года, проверяя кислотность специальным прибором или лакмусовой бумагой. Нормальным для большинства растений считается показатель 5,5-7 единиц.

Снижение влажности грунта

Мох не растет на рыхлой дренированной почве, он любит тяжелые, бедные кислородом субстраты. В качестве дренажа в землю под перекопку вносят: крупный речной песок, перлит или вермикулит, песчано-гравийную смесь. Дозировка – до 1 ведра на 1 кв. м.

Поможет разрыхлить плотный грунт и грубая органика: древесная щепа и кора, соломенная сечка, измельченные стебли тростника, подсолнечника, кукурузы. Постепенно перегнивая, органика даст пищу дождевым червям, которые тоже поспособствуют осушению грунта.

На участках, где скапливается дождевая вода, необходимо соорудить дренажные канавы и колодцы для сбора влаги, расположенные ниже основного уровня участка. Канавки, глубиной 30-40 см, прокапывают вдоль грядок с посадками на расстоянии 1-3 м друг от друга. Дно их выкладывают пленкой и засыпают щебнем или укладывают в канавы пластиковые трубы. Роль колодцев выполняют вкопанные в землю бочки на 200-500 л.

Улучшение освещенности и вентиляции участка

Солнечные лучи губительны для мха, а ветер помогает испаряться лишней влаге. Необходимо содержать сад в чистоте от сорной растительности, бороться с порослью и вовремя проводить обрезку деревьев.

Применение специальных средств

Промышленность выпускает ряд гербицидов, уничтожающих мхи и лишайники:

  • Мохофф;
  • Инта Вир от плесени, мха, лишайника (спрей);
  • железный или медный купорос (50 г на 1 л воды);
  • Линтур;
  • Mox-Stop.

Указанные средства распыляют в дозировке, согласно инструкции, по поверхности мха. Гибель растения наступает через 3-15 суток.

Заключение

Борьба с мхом в саду должна носить систематический характер, с применением химических и агротехнических мер. Полностью избавиться от растения – паразита получится лишь через несколько лет.

Joomla SEF URLs by Artio