Запомнить меня

Изготовление лестниц под заказ: особенности деревянных и каменных конструкций

Изготовление лестниц под заказ: особенности деревянных и каменных конструкций
реклама

В загородных домах лестница часто становится основой интерьера или его ярким акцентом. К ее выбору и покупке нужно относиться максимально ответственно. От качества и надежности конструкции будут зависеть не только дизайн помещений, но и безопасность их эксплуатации. Лестницы на заказ из камня, дерева, металла – лучшее решение для получения безупречного результата.

Деревянные лестницы виды и преимущества

Деревянная лестница – классический эталон качества и удобства. Под заказ конструкции производятся из ценных пород. К таковым относятся дуб, бук, ясень. Древо – податливый для обработки материал. Его можно использовать для получения сложных форм. Особенно ярко смотрятся лестницы, украшенные элементами ручной резьбы. Создаются производителем конструкции с подступенками и без (облегченные). Часто дерево комбинируется с другими материалами – металлом, бетоном, гранитом, стеклом, художественной ковкой. Преимущества деревянных лестниц:

  • сравнительно небольшой вес;
  • презентабельный и богатый внешний вид;
  • широкий диапазон цен на индивидуальное изготовление.

Деревянные лестницы могут дополнительно окрашиваться, покрываться бесцветным или тонировочным лаком, пропитываться маслом, искусственно состариваться. Благодаря этому подобрать конструкцию, конфигурацию и дизайн возможно практически к любому помещению.

Мраморные лестницы: виды, применение, преимущества

Все чаще в интерьерах загородных домов и городских квартир используется природный камень. Мрамор наиболее популярен благодаря высокой декоративности, долговечности. Он подходит не только для помещений. Используется такой материал при благоустройстве входных групп, фасадов, полов, каминов и т. д. Его основные положительные характеристики:

  • привлекательный внешний вид;
  • прочность и стойкость к различным факторам внешней окружающей среды;
  • возможность использования на открытом воздухе;
  • способность переносить большие нагрузки.

Мраморные лестницы – отделка натуральным камнем бетонных и других видов монолитных конструкций. Заказчик имеет возможность подобрать облицовку любого цвета и формы. Камень также может комбинироваться с другими популярными материалами: деревянными, металлическими, коваными поручнями. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо учитывать общую концепцию интерьера или архитектуры, правильно рассчитать предполагаемые нагрузки.