Запомнить меня

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами

Многих водителей интересует начало исчисления периода исполнения наказания, срок и порядок сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, а также процедура его получения после окончания срока исполнения наказания.

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права», течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен КоАП РФ. Согласно ч. 11 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и отнимать водительское удостоверение силой.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (или изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
В.Зубов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio