Запомнить меня

Кадастровый инженер привлечен к административной ответственности за внесение заведомо ложных сведений в технический план здания

Кадастровый инженер привлечен к административной ответственности за внесение заведомо ложных сведений в технический план здания

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности кадастрового инженера, являющегося членом саморегулируемой организации.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с заявлением гражданинав Единый государственный реестр недвижимости внесены изменения в отношении здания – жилого дома, на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана здания.
Вместе с тем, согласно информации органа муниципального земельного контроля, факт нахождения на местности строения не установлен.
Проверкой вскрыто, что кадастровым инженером без осмотра объекта и выезда на место подписан технический план здания, при этом фактическое расположение объекта на местности, его технические характеристики не устанавливались, что в последующем привело к реализации соответствующих регистрационных действий органами Росреестра.
По указанным фактам на основании постановления прокурора района кадастровый инженер привлечен судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение заведомо ложных сведений в технический план, на основании которых был подготовлен технический план),с назначением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Кроме того, в целях принятия мер организационного и правового характера по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, и недопущению их впредь, прокуратурой района внесено представление генеральному директору саморегулируемой организации, которое находится в стадии рассмотрения.
         Р. Халидов, старший помощник прокурора  Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio