Запомнить меня

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности хозяйствующего субъекта, по результатам которой выявлены нарушения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности хозяйствующего субъекта, по результатам которой выявлены нарушения

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ от25.12.2008 «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного — или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Установлено, что приказом начальника территориального отдела полиции сотрудник уволен из органов внутренних дел, который занимал должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

В последующем бывший сотрудник трудоустроен в коммерческую организацию, которой работодателю по последнему месту работы бывшего государственного служащего о заключении трудового договора с ним, не сообщено.

По данному факту прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением — требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), которые находятся на рассмотрении в суде.

В целях устранения нарушений федерального законодательства руководителю организации внесено представление.

 Р. Халидов, старший помощник прокурора  прокуратуры Новопокровского района Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio