Запомнить меня

Прозрачность Фемиды

Прозрачность Фемиды

Принят Кодекс судейской этики

Николай СапегаВ нынешнем году новопокровскому районному суду исполнилось 70 лет. Эта дата установлена исходя из первого исторического документа, найденного в архивах учреждения. В период Великой Отечественной войны официальные  документы фонда, историческая литература,  посвященная судам, не сохранились. Поэтому  история райсуда  прослеживается лишь с 1943 года, после освобождения станицы от немецко-фашистских  захватчиков. Так, установлено, что первым исполняющим обязанности народного судьи в 1943 году был Григорий Чалов. Затем в разные годы райсуд возглавляли Петр Чернов, Владимир Гаркуша, Петр Сидоренко, последние шесть лет – Николай Сапега.

В настоящее время  правосудие в районе осуществляют председатель суда, его заместитель, четыре федеральных и трое мировых судей.

Какие изменения произошли в работе суда в последнее время,  чего ждать судьям от Кодекса судейской этики — об этом и другом наш корреспондент беседовал с представителем третьей власти Николаем Сапегой.

- Давайте подведем итоги деятельности суда за 2012 год.

- Главные показатели  нашей работы – качество и сроки рассмотрения дел.  В целом федеральными судьями  за прошлый год рассмотрено 155 уголовных дел, 852 – гражданских, 134 – административных, мировыми судьями – 147 уголовных дел и 1971 – по административным правонарушениям.  Качество рассмотрения дел составило по уголовным делам – 98,7  процента  (в  целом по краю – 95,3), гражданским – 97,5 (97,9). Нагрузка на судей держится на уровне краевой. Важным критерием оценки эффективности правосудия  является соблюдение сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел. У нас эти показатели на достаточно высоком уровне. Общее количество лиц, осужденных к реальному сроку лишения свободы, составило  47,7 процента.

- Какие дела приходится рассматривать судьям?

- Если анализировать статистику, то количество уголовных дел в течение ряда лет остается примерно на одном уровне, а количество обращений граждан с исковыми заявлениями становится больше. Это естественно: возрастает правовая культура граждан, люди убеждаются, что свои права и свободы можно защитить в суде.  Граждане чаще стали обращаться за разрешением различных споров — имущественных, земельных, жилищных, наследственных, семейных и прочих.

- Были ли резонансные дела?

- Такие всегда есть. Например, дело по которому проходили два молодых человека — Борис Медведев и Александр Ветошкин. В подвале дома на улице Советской станицы Новопокровской они забили до смерти мужчину. В ту же ночь парни из припаркованного возле дома автомобиля похитили вещи, затем угнали  и изуродовали его. Оба привлечены к уголовной ответственности: Ветошкин приговорен к восьми годам и штрафу в сумме восемь тысяч рублей, Медведев — к 7,6 и штрафу – 2500 рублей. Кроме того, с них взыскан гражданский иск в пользу владельцев автомобиля и родственников потерпевшего — 145 тысяч рублей.

- Существует программа «Развитие судебной системы России». Расскажите, что она предполагает и как реализуется в нашем районе?

- Если в двух словах, то программа  предполагает решить следующие вопросы: обеспечение доступности, открытости и прозрачности правосудия, повышение доверия общества к правосудию и эффективности рассмотрения дел, а также улучшение условий для осуществления судебной деятельности.

На официальном сайте районного суда мы размещаем информацию по всем решениям и информацию справочного характера. В фойе на первом этаже здания суда установлен информационный киоск для посетителей.  Представляет он собой терминал сенсорного типа.  С помощью него можно получить самую разнообразную информацию: расписание судебных заседаний, необходимые документы для подачи искового заявления  и многое другое.

Должен заметить, что доступность к правосудию обеспечивается и возможностью самим гражданам посещать судебные процессы. Практически все слушания по делам открытые. В залах заседаний установлены камеры слежения.

- На недавнем съезде судей Российской Федерации принят новый Кодекс судейской этики. Можете рассказать о нем?

- Этот документ определяет общие принципы и правила поведения судьи как в профессиональной, так и во внесудебной деятельности.

Назову лишь некоторые из положений. Так, согласно Кодексу судья должен быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти.

Судья должен способствовать профессиональному освещению в средствах массовой информации работы суда и судей, так как это не только помогает формированию правосознания граждан и укреплению доверия к суду, повышению авторитета правосудия, но и содействует выполнению СМИ их важной общественной функции по информированию граждан обо всех социально значимых событиях. И так  далее.

- Какие задачи вы ставите перед коллегами?

 - Выполнять свои обязанности честно, в строгом соответствии с законом – вот наша главная задача. В современных условиях судьи должны владеть большим объемом знаний, уметь их применять на практике при разрешении тех или иных дел – и это все в совокупности с личным убеждением и высокой ответственностью за принятое решение.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio