Запомнить меня

Брал все, что хорошо лежит

Брал все, что хорошо лежит

Скамья подсудимых – закономерное окончание «саги» о подвигах ильинского 45-летнего Александра А. Гражданин ранее судим за совершение имущественных преступлений. Освобожден условно-досрочно в июне 2012 года. Однако уже через три месяца взялся за старое и с октября по декабрь совершил серию краж. В двух магазинах и  домовладении односельчанина  мужчина похитил товары и вещи на сумму более чем на 60 тысяч рублей.

Александр А. изобретательно проникал в  помещения торговых точек.

На октябрьское дело он пошел, прихватив с собой кусок металлической трубы и пару полиэтиленовых мешков.  К магазину в поселок Степной   Покровского сельского поселения приехал на велосипеде. Близ строения росло могучее дерево, которое и стало для него «вышкой». Мужчина поднялся на крышу, с помощью трубы проломил крышу. Таким образом проник в торговое помещение.  Первым делом похитил денежные средства в сумме 8377 рублей 88 копеек. А затем в мешки сгружал все, что попадалось на глаза, – разные пачки сигарет, чая, банки кофе, консервов и т. д. Итого им похищено товарно-материальных ценностей на сумму свыше 13 тысяч рублей.

Безбедно существуя, неработающий мужчина, выждав месяц, снова отправился на дело с топором и мешком. В магазин ильинского сельпо он проник тем же способом: забрался по лестнице на крышу, проломил кровлю. И вновь наполнил «купец» «полным-полно свою коробушку» всякой снедью. Прибрал к рукам и деньги, что «плохо» лежали, – 23 тысячи рублей.

Через месяц Александр А. проник в домовладение односельчанина. Из жилища вынес газовый баллон, светильник, вентилятор и т.д. – на сумму более восьми тысяч рублей.

Оперативникам удалось выйти на след изворотливого  приступника. 19 апреля он предстал перед судом.

Приняв во внимание все обстоятельства дела, присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору,  суд приговорил Александра А. к лишению свободы сроком на три года один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски покровского и ильинского сельпо о взыскании с Александра в их пользу, в счет возмещения материального ущерба 21486 рублей 29 копеек и 33344 рубля 34 копейки соответственно.

(по материалам суда Новопокровского района)

Joomla SEF URLs by Artio