Запомнить меня

Волейбол – дело семейное

Волейбол – дело семейное

Ольга Рожнова

Ольга Рожнова 25 лет работает тренером-преподавателем по волейболу в новопокровской детско-юношеской спортивной школе и учителем физической культуры в СОШ № 13 станицы Калниболотской. Она  специализируется на подготовке команд девушек по классическому и пляжному волейболу.

Воспитанницы Ольги Витальевны — постоянные участницы краевых соревнований, проводимых министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, региональным министерством физической культуры и спорта. В активе подопечных женского тренера — немало побед и призовых мест, завоеванных на крупных турнирах и отмеченных кубками, медалями и грамотами. Две выпускницы школы — Злата Рожнова и Елена Фень — в настоящее время обучаются и продолжают повышать мастерство в Академии пляжного волейбола на базе спортивного центра «Волей Град» в поселке Витязево города Анапы, где  тренируются многие российские волейбольные команды и готовится  будущий резерв для национальной  сборной страны.

Злата — старшая дочь Ольги Витальевны. Младшая Полина также пошла по стопам мамы и сестры, занимается волейболом. А скольких школьников тренер увлекла этим видом спорта за четверть века своей профессиональной деятельности!  

Самой Ольге Рожновой любовь к волейболу привил ее первый и единственный тренер, талантливый спортсмен и великолепный педагог  Борис Григорьевич Шкуро. В память о замечательном наставнике его последовательница ежегодно проводит турниры с участием команд Новопокровского района, Краснодарского края и Ростовской области.   

– Благодаря Борису Григорьевичу я состоялась как специалист. Он очень помог мне в определении профессии и начале тренерской работы, – с теплотой вспоминает бывшая воспитанница.

В 2011 году Ольга Витальевна стала лауреатом краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где представляла свою программу обучения детей. С тех пор особенность тренерского подхода не изменилась: технико-тактические умения и навыки игры в волейбол, безусловно, важны, но главное — воспитательная работа. Задача педагога — не только раскрыть потенциал ребенка, мотивировать его на высокие спортивные результаты, но и вырастить достойных граждан родной страны.

У Ольги Витальевны насыщенная спортивная жизнь. Поэтому свободное от работы время она любит проводить в кругу родных людей и очень дорожит семейным отдыхом. Муж, Евгений, с пониманием относится к активному графику работы жены, и она это тоже ценит. В  этом году пара отметит 19-ю годовщину свадьбы.

А еще наша героиня увлекается комнатным цветоводством, создала в доме оранжерею. Признается, что это ее отдушина. Причем предпочитает она выращивать большие растения-деревья. Просто по натуре она максималист. Если сажать цветы, то двухметровые. Если заниматься спортом, то стремиться к высоким результатам.

Фото предоставлено О. Рожновой.

Joomla SEF URLs by Artio