Запомнить меня

В Свято-Покровском храме установили колокола

В Свято-Покровском храме установили колокола

Неделю назад в станице Новоивановской произошло чудо. Свято-Покровский храм… обрел голос! И жители его услышали!

Редко (а бывает, что и никогда) жителям доводится присутствовать при таком важном событии. Но журналистам «Сельской газеты» выпал счастливый случай стать свидетелями поистине исторического события. Мы приехали в станицу Новоивановскую к полудню и смогли наблюдать весь процесс установки колоколов.

Казалось, сама природа ликует в этот момент. По бездонному нежно-лазоревому небу в тон церковным куполам безмятежно плывут лохматые облака. Златолицее солнце распустило лучи, отражаясь в колоколах. Слепит от света!

Колокола пока стоят на ступенях у входа в храм. Но совсем скоро они займут свое законное место на звоннице. Всего их семь (главный – Благовестник и шесть меньшего размера – в общей массе – 390 килограммов), по эскизу настоятеля Свято-Покровского храма игумена Сергия (Акинтиков) отлиты в ООО «Компания Русские колокола» города Воронежа. Руководитель организации Олег Радченко доставил их в станицу Новоивановскую и лично контролирует процесс установки. Вместе с ним управляет глава поселения В.А. Абеленцев.

Мы можем рассмотреть колокола и даже прикоснуться к святыне. На двух колоколах отлиты имена и фамилии жертвователей на их приобретение, и все украшены литыми иконами. Изготовлены колокола на средства прихожан и меценатов. Ими собрано около 300 тысяч рублей.

На подвеску автокрана прикрепляют 250-килограммового гиганта и с ювелирной точностью, чтобы не задеть фасад церкви, поднимают на звонницу. Удалось это сделать с первого раза. Остальные шесть колоколов меньшего размера доставить наверх было куда легче.

Под куполами работают другие. Они освобождают место для «новоселов», аккуратно снимая служившие много лет колокола. Один из них из обыкновенного колесного диска сварил фермер, другой – 80-килограммовый – изготовлен в Санкт-Петербурге и привезен в дар храму братьями Дмитрием и Виктором Рипа. Кстати, именно в этот день, как нам сказали, они гостили в станице и стали свидетелями знакового события…

Колокола установлены. «Языки» приведены в движение, и мы слышим глубокий, могучий, мощный и величаво-торжественный голос храма. Он разносится далеко-далеко. Колокольная мелодия одухотворяет окрестности.

В это время в пути находится настоятель Свято-Покровского храма Сергий. Он едет из Краснодара, очень торопится и волнуется. Так сложились обстоятельства, что батюшка не смог присутствовать с самого начала при установке колоколов, но душа его, конечно, незримо присутствовала здесь.

- Вернулась старинушка в наш храм, - произнес отец Сергий, как только прибыл и узнал, что колокола благополучно подняты наверх и уже готовы многоголосо звучать.

Именно от настоятеля храма мы узнали об истории и значении колоколов.

- Батюшка, почему семь колоколов?

- Семь – число духовного порядка, священное число. Согласно Священному Писанию семь – совершенное число.  Цифру «7» мы встречаем в Библии: Бог сотворил все сущее на Земле за семь дней. И далее – семь таинств (крещение, миропомазание, покаяние, причащение, елеосвящение, брак, священство), семь даров святого духа, семь вселенских соборов, семь звезд в венце, семь мудрецов на свете, семь свечей в светильнике алтарном и семь – в запрестольном, семь смертных грехов...

Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышая дух человека, укрепляя его в благочестии и вере, призывая на него благодать Божию.

Звучат колокола во время службы, после венчания, когда провожают человека в последний путь. Колокола предупреждали людей о стихийных бедствиях, пожаре. Раньше во время обильных снегопадов, чтобы путник благополучно добрался до дому, звонили в колокола. Он шел на звук. А еще…от звука колокола погибают микробы, находящиеся в воздухе…

- Батюшка, а кто же будет звонить в колокола? Не каждому дан дар воспроизвести божественную мелодию...

- Регент и псаломщица Наталья Николаевна Линцова, - представил он женщину, скромно стоявшую в стороне… - В этом деле обязательно нужен музыкальный слух.

Отец Сергий в разговоре благодарил руководителя ООО «Компания Русский колокол», генерального директора ОАО «Викор»  В.Ю. Артамонова за безвозмездно предоставленный для выполнения сложных работ автокран, главу поселения В.А. Абеленцева – за активное участие в установке колоколов.

- В архивы все заносится… Что сделано, все события и имена тех, кто вершил благие дела, - сказал батюшка.

Его ждали прихожане. И вечерняя служба, во время которой впервые колокола станут единым музыкальным инструментом и зазвучат в унисон.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio