Запомнить меня

Экскурсия в монастырь – дорога к Богу

Экскурсия в монастырь – дорога к Богу

В суете будней мы часто забываем о своей душе. Поэтому, чтобы отвлечься от повседневности, задуматься о своей жизни и Боге, в конце августа новопокровская молодежь с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы Николаем Мартынюком поехала на экскурсию в Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, расположенный на территории Республики Адыгея.

Встретил гостей отец Михаил. Он поведал ребятам историю создания монастыря, который был построен на добровольные пожертвования, и к концу 19-го века считался самым крупным монастырем Северного Кавказа. Основателем был архимандрит Мартирий (Островый), который после смерти похоронен и покоится в монастыре. В то время монастырь получил название Свято-Михайловская Афонская Закубанская мужская общежительная пустынь.

Постепенно трудами братии были возведены пять храмов: во имя Архистратига Михаила, во имя преподобного Александра, Успенский, Преображенский и Троицкий. Самым величественным был Успенский. Храм вмещал более тысячи молящихся. С приходом Советской власти территория монастыря была конфискована,  храмы взорваны. В те годы такая участь постигала многие святые места. На территории обители, сменяя друг друга, образовывались дома отдыха, детская колония, а в 70-х годах ХХ века была организована известная в Советском Союзе турбаза «Романтика».

В апреле 2001 года монастырь передан Русской Православной Церкви. Сейчас восстанавливается силами монахов на пожертвования верующих.

После экскурсии молодежь отправилась к монастырским пещерам и подземным ходам, которые пробиты в плотных песчаниках первыми монахами-отшельниками задолго до основания самого монастыря. Перед входом в пещеру посетителям раздали свечи, потому что освещение там отсутствует. Зайдя в подземелье и пройдя по узкому, полутораметровой высоты лазу, попадаешь в большой и просторный зал. Купольная часть зала  довольно высокая и проч-ная. Вправо и влево от входа – узкие ходы, по которым свободно передвигаешься в полный рост, а вдоль этих ходов имеются небольшие тупиковые ответвления. По рассказам сопровождающего нас экскурсовода, это были кельи монахов, куда они уходили от мирской суеты помолиться. В самой пещере очень много воздуха и довольно прохладно.

После экскурсии по монастырю молодежь отправилась дальше, к святому источнику и купелям.  Расположен источник на горе Физиабго, на вершине которой был основан храм Преображения Господня. Сейчас там находится лишь крест.

У источника  оборудованы две купели. Вода в них очень холодная, удивительно бодрящая и обладающая целебными свойствами.

Время мы провели чудесно! Природа в этом месте необыкновенная. Да и чудеса, оказывается, так рядом... Духовный голод, что мы испытываем в повседневной жизни, проходит после таких визитов в святые места, заряжая новыми силами на долгое время.

Joomla SEF URLs by Artio