Запомнить меня

Православная культура в образовательной среде

Православная культура в образовательной среде

В поселке Ольгинка Туапсинского района с 24 по 26 марта проводился Восьмой Благовещенский православный педагогический форум Кубани «Православная культура в образовательной среде Краснодарского края», организованный отделом религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии совместно с министерством образования и науки Краснодарского края.

Форум начался с молебна на начало всякого доброго дела и приветственного видеообращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора к педагогам Кубани с архипастырским благословением на предстоящую работу.

Пленарное заседание открыла министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова. Она подвела итоги работы по духовно-нравственному воспитанию на Кубани, отметила достижения преподавателей и учащихся в этой области и указала на высокий процент (91,5) выбора учащимися модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКиСЭ. Министр образования подчеркнула важность работы по духовно-нравственному воспитанию детей и рекомендовала педагогам продолжить ее.

В выступлении руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Александра Игнатова сделан акцент на опыте святоотеческой литературы. Для молодых педагогов, только начинающих знакомиться с курсом «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКиСЭ, очень полезны высказывания святых Тихона Задонского, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и других.

Практическую помощь учителям оказала педагогическая мастерская Антонины Агеевой, преподавателя Православного Свято-Тихоновского университета, методиста по модулю «Основы православной культуры».

Живой интерес вызвало выступление протоиерея Сергия Рыбкина по теме «Православная педагогика: традиция или инновация?».

В рамках форума учителя приняли участие в конкурсе знатоков православной культуры, не имеющей аналогов в крае. Для них была организована игра «Свет истины», которую уже апробировали педагогический коллектив и учащиеся русской православной школы города Краснодара.

Одной из главных задач форума был обмен опытом. Лучшие педагоги Кубани показали собственные наработки и уроки другим учителям.

Увиденное и услышанное на форуме произвело неизгладимое впечатление на участников мероприятия, среди которых были и преподаватели основ православной культуры и ОРКиСЭ школ Новопокровского района.

- Организаторы постарались: форум прошел на высоком уровне, - отметила педагог СОШ № 9 Людмила Королева. - Столько выступающих, столько живой и полезной для нашей работы с детьми информации! Особенно понравились демонстрационные уроки, подготовленные опытными преподавателями основ православной культуры. Много методических рекомендаций взяла «на карандаш», чтобы применить в своем образовательном учреждении.

- Рада, - призналась Ирина Шерстобитова из СОШ № 1, - что мне выпала возможность поучаствовать в работе форума, встретиться лицом к лицу с видными деятелями в области православной культуры, получить ценные знания в работе с модулем «Основы православной культуры», услышать практические советы от самих священнослужителей, а также установить контакты с коллегами из других районов для дальнейшего взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Joomla SEF URLs by Artio