Запомнить меня

Что такое сидераты

Что такое сидераты

Слышала о каких-то сидератах: мол, полезное удобрение для почвы. Не могла бы редакция подробнее рассказать о сидератах?

Сидераты – это растения, которые выращиваются на зеленое удобрение; это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом и другими элементами питания.

Какие культуры выращивают на зеленое удобрение? Возделывают, как правило, растения разных ботанических видов, а также их смеси: бобовые – люпин, донник, горох, сераделла, вика, клевер, люцерна, кормовые бобы; крестоцветные – рапс, редька масличная, горчица белая, сурепица; злаковые – рожь, овес, райграс; водолистниковые – фацелия; гречишные – гречиха.

При планировании места под посадку следует иметь в виду, что растения, принадлежащие к одному ботаническому виду, поражаются одинаковыми болезнями. Следовательно, нельзя размещать подряд зеленое удобрение и основную культуру из одного семейства. Для примера: сеять горчицу или рапс перед посадкой всех видов капусты.

Культурам дают вырасти, развить корневую систему и зеленую массу, а затем скашивают или заделывают в почву целиком. Скошенную массу используют на компост, для мульчирования или запахивают в почву. В земле корни и листовая масса сидератов перегнивают и превращаются в биогумус – основу плодородия любой почвы.

Надо сказать еще об одном важном действии сидератов – это улучшение структуры почвы, ее водного и воздушного режима. Ведущая роль здесь принадлежит злаковым растениям, которые своей широко разветвленной мочковатой корневой системой разбивают почву на мелкие комочки.

Поэтому в чередовании культур на приусадебном участке так важно отвести место и под зеленое удобрение. Однократное выращивание сидерата оздоровляет почву на 4-5 лет.

Связанные материалы