Запомнить меня

Мята: полезные свойства и противопоказания

Мята
Мята: полезные свойства и противопоказания

Сортов мяты в природе насчитывается огромное количество, но используется около 30-ти. Самым популярным в использовании является сорт перечной мяты. Особые запах и вкус ее действуют на людей положительно, впрочем, есть у растения и минусы.

Перечная мята многолетняя, ее четырехгранный стебель может вырасти до одного метра, цветет с начала лета до осени.

Многие из нас ассоциируют мяту со свежестью и приятной прохладой, но мало кто помнит о том, что это лекарственное растение, способное помочь при многих болезнях.

Положительные свойства мяты

Ценность перечной мяты - в ее стебле и листьях. Она способна обезболить и расширить сосуды. Показаниями к употреблению растения являются: стенокардия, боли в желудке и кишечнике, зубная боль, бронхит и многие другие заболевания.

Кроме перечисленного, мята способна избавить человека от депрессии, для этого необходимо принимать настои и отвары. Если вы будете постоянно пить их, то через месяц поймете, что все тревоги и беспокойства отошли на задний план и уже не имеют такого значения, как раньше.

Воспаление желудочно-кишечного тракта может быть облегчено с помощью мяты. Для отвара необходимо залить 2 столовые ложки сухих листьев мяты 0,5 литра кипятка. После того как настой остынет, принимать по 1/3 стакана три раза в день. Болезненные ощущения после приема мяты должны отступить.

Полезными свойствами растения является то, что оно может снизить высокую температуру, нормализует сон, снизит учащенное сердцебиение.

При ожоге хорошо смешать оливковое масло со свежими листьями мяты. Смягчающие свойства масла и охлаждение ментолом, находящимся в растении, снимут болевые ощущения.

Отрицательные свойства мяты

Помимо большого количества плюсов, мята имеет и некоторые противопоказания.

Ее нельзя использовать людям, имеющим аллергию на компоненты. Категорически нельзя применять мяту тем, кто страдает от низкого давления. Постоянное употребление настоев и отваров мяты способно спровоцировать варикозное расширение вен, так как снижает тонус венозных сосудов.

Противопоказана мята в любом виде маленьким детям. Мужчинам не стоит увлекаться приемом настоев из этого растения, оно способно снизить либидо. А вот для женщин растение, как раз-таки, имеет огромное количество плюсов.

Когда собирают мяту и как ее хранят

Как и любое лекарственное растение, мята должна быть собрана вовремя. Условия хранения сберегут ее качества надолго.

Идеальным временем для сбора считается период цветения – с июля по август. Чтобы правильно высушить растение, его надо разложить на бумаге на свежем воздухе, но только в тени. Подойдет для сушки и проветриваемое, сухое помещение.

Хранить мяту необходимо в стеклянной емкости – банке или любой другой посуде, которая плотно закрывается.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.

Joomla SEF URLs by Artio