Запомнить меня

Технология выращивания картофеля на Кубани

секреты посадки картофеля весной
Технология выращивания картофеля на Кубани

Все явственней дыхание весеннего тепла, а значит, пришло время посадок. Одна из главных огородных культур в нашей местности — картофель. Вроде бы мы всё знаем о выращивании «второго хлеба», но, как только начинаем убирать урожай, понимаем, что где-то ошиблись.

Как правильно сажать картофель? За полезными советами мы обратились к управляющему отделением № 3 СПК «Колос» Владимиру Васильевичу Фролову. Возделывание картофеля на огороде предприятия и в любительском овощеводстве имеет немало общих особенностей, которыми специалист охотно поделился:

Каковы сроки посадки картофеля в краснодарском крае?

– Оптимальные сроки посадки картофеля — с 25 марта. Важное значение для урожайности имеет выбор посевного материала. Лучше сажать клубни небольшого размера. Стандартные семена — от 3,5 до 5 см в диаметре. Из сортов порекомендую Импалу, Ред Скарлет, Коломбо.

На каком расстоянии сажают картофель?

Посадку лучше производить не в лунки, «под лопату», а в бороздки, нарезанные с интервалом 70 см. Расстояние между клубнями в грядке – 27-30 см.
Не советую сажать картофель глубоко. Достаточно 8-10 см. Главное — побольше нагорнуть сверху земли. В этом гребне насыпного рыхлого грунта и будет закладываться будущий урожай. Когда появятся всходы, провести окучивание кустов, чтобы получить хорошую корневую систему.

Какие удобрения вносить при посадке картофеля?

Подкормить картофель можно древесной золой. Также во время посадки рекомендуется внести в бороздки по 30 г (спичечный коробок) нитроаммофоски на один квадратный метр. Для листовых подкормок используйте гуммат калия.

Чем обработать клубни картофеля перед посадкой?

Для профилактики появления личинок колорадского жука, защиты клубней от бактериальных и грибковых инфекций перед посадкой обработайте их раствором марганца, медного купороса или специальными препаратами, которые есть в продаже. Если все же во время вегетации вы обнаружите на растениях этого вредителя, не запаздывайте с обработками. Если на листьях начали появляться бурые пятна, это признак фитофторы. По болезням картофеля нужно работать химпрепаратами. Пораженную ботву следует срезать и убрать с грядок.

Бытует мнение, что на величину клубней влияет такой прием, как подламывание ботвы. Но мы в хозяйстве такую процедуру не проводим. Если у вас небольшой картофельный участок, можно обрывать цветы растений в начале бутонизации. Считается, что это дает прибавку клубней на каждом кусте.

Технология посадки картофеля в гребни

Joomla SEF URLs by Artio