Запомнить меня

Лесополосы – в аренду

Лесополосы – в аренду

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с депутатами Госдумы обсудил вопрос сохранения лесополос и возможность их передачи в аренду сельхозпроизводителям без торгов.

– Сегодня лесополосы не относятся к сельхозугодьям, при этом аграрии сами готовы взять их в аренду для расчистки и дальнейшего содержания. По закону предоставлять такие участки можно только через торги. Регион согласен сдавать в аренду смежные с сельхозземлями лесополосы без торгов и с минимальной платой, но вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Инициативу уже направили в Госдуму, законопроект находится на рассмотрении, – сказал Вениамин Кондратьев.
Сейчас из 5,5 тысяч земельных участков общей площадью около 37 тыс. га, находящихся в госсобственности Краснодарского края и занятых лесополосами, в аренде у сельхозпроизводителей лишь 2,5%, сообщается на сайте краевого минсельхоза.
Ранее вопросы расчистки лесополос и проведения культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения поднимались на встрече полномочного представителя губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслава Легкодуха с аграриями района.
В формате открытого диалога собравшиеся также обсудили текущую ситуацию в растениеводстве, состояние посевов озимых культур, применение пестицидов на землях сельхозназначения и другие важные темы. Вячеслав Легкодух ответил на вопросы, касающиеся сохранения и содержания лесозащитных насаждений, предоставления земельных участков без торгов, продления аренды. Кроме этого, на встрече обсудили новый закон о семеноводстве, меры господдержки фермеров, развитие сельхозкооперации.
Подводя итоги прошло года, Вячеслав Александрович от лица главы региона поблагодарил аграриев за добросовестный труд и вклад в кубанский каравай. В целом хлеборобы края собрали рекордные урожаи – 15,7 млн тонн зерна, 1,9 млн тонн масличных, 600 тыс. тонн фруктов и ягод, 280 тыс. тонн винограда, более 112 тыс. тонн овощей, 650 тыс. тонн риса. Полномочный представитель губернатора отметил важную роль в развитии аграрного сектора малых форм хозяйствования.

Joomla SEF URLs by Artio