Запомнить меня

«Вкалывают роботы, а не человек!»

«Вкалывают роботы, а не человек!»

Это возможно, когда бережливые и современные технологии применяют одновременно

Е. Александрова
Первые минуты после посещения нового маслоэкстракционного завода навеяли слова из фильма «Приключения Электроника»: «До чего дошел прогресс! Труд физический исчез, да и умственный заменит механический процесс»… Только вдумайтесь: работу маслоэкстракционного цеха, который за сутки перерабатывает 150 тонн жмыха, осуществляют всего три человека: оператор и два работника производства. Это стало возможно благодаря использованию современных технологий.
Все началось в 2019 году. На территории «Ровненского элеватора» заработал завод по производству растительных масел производительностью 150 тонн подсолнечника в сутки. Гендиректор АО «Ровненский элеватор» Роман Брылёв, который выступил инвестором, еще тогда понимал, что элеватор не мог долго существовать без производства, оказывая лишь услуги хранения. Идея открыть предприятие по переработке масличных культур оправдала себя.
Работа завода построена по принципу безотходного производства. Сырье маслозавод закупает у сельхозпроизводителей Новопокровского и соседних районов.
Здесь же, на базе Ровненского элеватора, сельхозпроизводители осуществляют хранение подсолнечника, в нужный момент по выгодной цене могут его продать.
В рамках реализации второго этапа инвестиционного проекта цех увеличил производительность предприятия вдвое. Запустили новое производство месяц назад. Завод вышел на стопроцентную мощность.
Как отметил Роман Викторович, общий объем инвестиционных вложений составил 450 миллионов рублей, на предприятии создано более 40 новых рабочих мест.  
Сегодня в маслоэкстракционных цехах производят не только пищевое подсолнечное масло, но и техническое. Оно применяется для производства мыла, в лакокрасочной промышленности в смеси с высыхающими маслами, живописи в качестве растворителя масляных красок и для других целей. Весь процесс, как уже отмечала, автоматизирован.
Объем производства подсолнечного масла за текущий год составил 13 114,89 тонны, жмыха – 13 974,25 тонны, за аналогичный период за 2021 года выработали 10 094,17 тонны подсолнечного масла, 11 496,75 тонны жмыха.
На достигнутом предприятие не останавливается. В планах – расширение производства.
– В настоящее время работаем над изготовлением проектной документации по установке нового цеха с сортировочным оборудованием и линиейпо рафинации растительного масла. К реализации проекта приступим уже в следующем году.
Еще одним поводом визита на предприятие стала новость о том, что Ровненский маслоэкстракционный завод стал участником национального проекта «Производительность труда». Предприятие Новопокровского района подписало соответствующие соглашения с министерством экономики Краснодарского края и Региональным центром компетенций.
Как рассказал Роман Брылёв, Ровненский элеватор давно вступил в нацпроект. Эксперты центра компетенций работали над оптимизацией процесса первичной обработки семян подсолнечника. Сегодня благодаря внедрению бережливых технологий на элеваторе время процесса сокращено на 15%, запасы, которые замедляют оборачиваемость активов, уменьшены на 17%, а выработка увеличена на 22%. Видя реальные результаты, руководство подключает к нацпроекту и маслоэкстракционный завод.
Сейчас специалисты Регионального центра компетенций вместе с рабочей группой компании выбирают эталонный участок и поток-образец для внедрения бережливых технологий. В ближайшее время организуют эргономичные рабочие места, проведут производственный анализ, выявят проблемы, негативно влияющие на выработку, прибыль предприятия и качество продукции.

В тему
Значительная доля в промышленности Новопокровского района приходится на производство пищевых продуктов. Основное направление – производство сахара ОАО «Викор». Доля предприятия – 86%.  В этом сезоне на заводе переработано 619 149 тонн сахарной свеклы урожая 2022 года (111,7% к уровню прошлого года), выработано 85 498 тонн сахара (118% к уровню прошлого года), сообщает отдел по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район.
К крупным и средним перерабатывающим предприятиям муниципалитета относится и Новопокровский  районный союз потребительских кооперативов, который несет и социальную миссию, обеспечивая дошкольные и школьные учреждения свежим хлебом. Райпотребсоюз работает в условиях жесточайшей конкуренции. За 9 месяцев текущего года совокупный объем деятельности снизился на 4,7% по сравнению с прошлым годом и составил 25,02 млн рублей. РПС произведено промышленной продукции на 19,3 млн рублей. Производство хлебобулочных изделий за текущий год составило 235,01 тонны (аналогичный период 2021 года – 297,25 тонны), кондитерских изделий – 15,5 тонны (соответствующий период 2021-го – 20,84 тонны).

Joomla SEF URLs by Artio