Запомнить меня

Вагон и маленькая тележка

Очередную свалку сотрудники МУ «Перспектива» ликвидировали  между улицами Пролетарской и Веселой
Вагон и маленькая тележка

Столько мусора на несанкционированных свалках станицы Новопокровской убрали с начала года пять женщин МУ «Перспектива»

Несколько недель назад сотрудники редакции «СГ» и инициативные новопокровчане очистили территорию Баевой гребли, ликвидировав несанкционированную свалку. После десятки мешков с бытовым мусором вывезли сотрудники МУ «Перспектива». Честно, мы думали, что берег реки будет чистым как минимум до весны. Но, увы...

Очередной пост стражей чистоты вызвал разные эмоции: гнев («мы своими руками несколько часов собирали у реки бытовой мусор за нерадивыми станичниками»), обиду («даже чистая территория не остановила «мешочников», которые продолжают нести и везти свои пакеты с отходами»), негодование («какими словами и поступками еще можно обратить внимание граждан на соблюдение элементарных правил чистоты?»).

На своей страничке в соцсети МУ «Перспектива» рассказало о том, что в очередной раз сотрудники учреждения ликвидировали несанкционированную свалку на Баевой гребле. Пост подкрепили фотографиями. А следом — уборка еще одной рукотворной свалки, и еще одной…

Есть ли способы привлечь к ответственности нерадивых новопокровчан, выкидывающих мусор в неположенном месте? Сколько в станице таких несанкционированных свалок? Кто и как часто их убирает? Эти и другие вопросы мы задали инженеру по благоустройству МУ «Перспектива» Эдгару Ахмедову.

– Рейдовые мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на территории станицы Новопокровской мы проводим регулярно. Но, к сожалению, меньше их не становится. Люди то ли из-за лени, то-ли из-за отсутствия воспитания и уважения к окружающим продолжают выкидывать бытовой мусор в неположенных местах. Анализируя работу за последние три года, могу точно сказать, что у населения есть «излюбленные» места, куда они выносят мусор из дома. Это две точки на Кировском ставе, торец посадки на выезде из станицы в сторону Белой Глины, Баева гребля, переулок Школьный за магазином, район телевышки, между улицами Заводской и Промышленной, Молодежной и переулком Ейским, Пролетарской и Веселой, конец Промышленной, три точки на улице Линейной. Уже на следующий день после уборки территории там снова можно обнаружить свалку.

mus2

Кучи мусора за магазином в переулке Школьном возникают регулярно

Бытовые отходы убирают всего пять сотрудников учреждения – пять трудолюбивых женщин. В любую погоду они выходят на маршрут и убирают за нерадивыми односельчанами мусор. Среди хлама находят чеки, квитанции, накладные.

Эти улики позже становятся доказательствами. МУ «Перспектива» готовит служебную записку на имя главы Новопокровского сельского поселения с указанием данных из «улик», далее граждан вызывают на административную комиссию. Виновникам нарушения правил чистоты выписывают штраф — от одной до трех тысяч рублей. Но, к сожалению, даже эта мера не помогает в общем деле борьбы с несанкционированными свалками. С начала года учреждение вывезло порядка 200 кубометров мусора, который люди складируют в неположенных местах. Если посчитать, то получится вагон и маленькая тележка.

Хотелось бы в очередной раз со страниц районки призвать жителей Новопокровской к порядку и напомнить, что свалок могло бы и не быть, если бы каждый заключил договор на вывоз бытового мусора с МУ «Перспектива». Цена вопроса — 100 рублей в месяц. Давайте вместе заботиться о здоровье своей станицы!

Фото предоставлено Э. Ахмедовым.

Joomla SEF URLs by Artio