Запомнить меня

Класс носит имя Героя Советского Союза Василия Павловича Толстых

Класс носит имя Героя Советского Союза Василия Павловича Толстых

В феврале текущего года решено присвоить имена Героев Отечества самым активным классам районных школ. В СОШ № 1 теперь появилось шесть таких коллективов.

В преддверии Дня Героев Отечества нашему 9 а класса была оказана честь принять участие в краевом проекте «Имя Героя». Мы с одноклассниками сразу пришли к единому мнению, что это большая ответственность - носить имя человека, нашего земляка, защищавшего Родину. Имя Василия Павловича Толстых - Героя Советского Союза, человека, память о котором должна жить вечно.

На ученическом совете вместе с классным руководителем и представителями родительского комитета решили вести поисковую работу по группам и по нескольким направлениям, чтобы потом представить результаты своей работы в проектах на отчетном мероприятии.

Для того чтобы узнать о герое как можно больше информации, наш классный коллектив приложил много усилий. В ходе работы мы побывали на могиле Героя, почтили память возложением цветов. Посетили мемориал станицы Новопокровской, где навсегда увековечено имя В.П. Толстых, посетили Аллею Славы, в центре которой - бюст защитника нашей Родины. Нашли информацию и фотографии о том, что имя нашего станичника, героя Советского Союза В.П. Толстых высечено на мраморных плитах в Москве, на Поклонной горе, в одном из залов мемориального комплекса «Аллея Славы».
У нас состоялась встреча с внучкой Василия Павловича Натальей Кузнецовой, которая поделилась биографическими фактами и фотографиями своего великого деда. Она живет в станице, в доме деда, работая в федеральном казначействе.

Побывали ребята нашего класса и в музее А.А. Первенцева, где нашлось немало информации о военной службе Героя.

Много важного нам поведала Инесса Петровна Бурыка, заместитель председателя совета ветеранов. Она с удовольствием поделилась с нами тем, что знала о великом человеке, имя которого будет носить наш класс.

За время Великой Отечественной войны на счет командира батареи Героя Советского Союза Василия Павловича Толстых записано: «Уничтожено свыше батальона немецких солдат и офицеров, четыреста автомашин с военными грузами, около ста орудий, двадцать танков, два шестиствольных миномета и один бронепоезд.В его личном деле вписано десять благодарностей Верховного Главнокомандующего. Он также был награжден орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями».

Для защиты проекта мы проделали долгую, трудную, но очень интересную работу. Как результат нашего поискового исследовательского труда мы представляем стенгазету с большим количеством фотографий, раскладную книгу с фотографиями и информацией о проделанной работе, видеофильм.
Мы гордимся, что теперь наш класс носит имя В.П. Толстых.

В. Беликова, юнкор.

Фото предоставил автор.

Joomla SEF URLs by Artio