Запомнить меня

До сих пор не удалось обнаружить двух одинаковых снежинок

До сих пор не удалось обнаружить двух одинаковых снежинок

Пока не можем увидеть в Новопокровском районе снег воочию, предлагаем вам несколько интересных фактов о нем. Спорим, о некоторых из них вы даже не догадывались?
1. Несмотря на все исследования снега, до сих пор не удалось обнаружить двух одинаковых снежинок.
2. Более половины населения Земли никогда не видело снега.

3. В эскимосском языке для обозначения разных видов снега существует около двух десятков разных слов, а в саамском — более полутора сотен.
4. Обычно снежинки имеют диаметр не более 0,5 миллиметра. Официально зарегистрированным рекордом является 38-сантиметровая снежинка, обнаруженная после снегопада в США, штат Монтана, в 1887 году. В Москве в 1944 году выпадали снежинки диаметром в 10-12 сантиметров. А в Братске в 1971 году выпали снежинки диаметром до 30,5 сантиметра.
5. Снег отражает около 95% попадающего на него солнечного света, но при этом отлично удерживает тепло.
6. Визуально снежинки кажутся белыми, потому что состоят они в основном из воздуха, примерно на 95%. 7. Зимой, шагая по снегу, мы слышим своеобразный скрип, который ни с чем не спутаешь. Он раздаётся, когда снежинки ломаются. Для того, чтобы снег начал скрипеть, требуется температура не выше -2 °C.
8. Иногда снег может иметь и другой цвет, например, розовый, оранжевый или даже почти красный. Увидев такое, не стоит сразу пугаться и грешить на ближайший химический завод, причины обычно более безобидны. В рыжие оттенки снег часто окрашивается из-за пылевых бурь, отголоски которых доходят до определенных регионов из сухих пустынь, а разные оттенки красного цвета вызываются водорослями — снежными хламидомонадами. Эти водоросли широко распространены в некоторых горных районах.
9. В одном кубометре снега, в зависимости от его влажности и других факторов, находится, по подсчётам учёных, от 200 до 400 млн снежинок.

Joomla SEF URLs by Artio