Запомнить меня

Алексей Ткачев: Аренду земель с мелиоративными защитными лесополасами планируется упростить

Алексей Ткачев: Аренду земель с мелиоративными защитными лесополасами планируется упростить

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении поправки к Земельному кодексу.

 

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, согласно изменениям, с/х товаропроизводители смогут арендовать земли с мелиоративными защитными лесными насаждениями без торгов, если они являются правообладателями смежных участков с/х назначения или земель, предназначенных для производства с/х продукции.
Такие земли можно будет использовать исключительно для агролесомелиорации с условием содержания и сохранения мелиоративных насаждений.

Парламентарий напомнил, что в ходе земельной реформы, проведенной в начале 90-х годов, с/х угодья колхозов и совхозов были переданы в общую долевую собственность граждан. Земельные участки с/х назначения, занятые защитными лесными насаждениями, остались в госсобственности субъектов РФ.

В настоящее время, для восстановления защитных лесных насаждений необходимо выполнить кадастровые работы в отношении участков, на которых они расположены, провести обследование, разработать проекты мелиорации по их восстановлению и закладке новых насаждений и обеспечить уход за ними. Ориентировочный объем затрат на 1 га составляет не менее 77 тыс. рублей, кроме того, не реже чем один раз в 3 года необходимо выполнять уход за насаждениями (80 тыс. рублей за 1 га).

Учитывая критическое состояние мелиоративных защитных лесных насаждений, возникшее в результате естественного старения, ландшафтных пожаров, незаконной рубки древесно-кустарниковой растительности, складывается ситуация, при которой меры, принимаемые регионом, будут недостаточно эффективными из-за высокой затратности и невозможности осуществить весь объем мероприятий в максимально сжатые сроки.

Так как непосредственную пользу от мелиоративных защитных лесных насаждений (сохранение плодородного слоя, повышение влагообеспеченности, рост урожайности) получают с/х товаропроизводители, использующие прилегающие земельные участки сельскохозяйственных угодий, земельные участки под защитными лесными насаждениями планируется передавать им в аренду без торгов для проведения агролесомелиоративных мероприятий.

 «Такой подход будет способствовать эффективному функционированию защитных лесных насаждений, сохранит земельные участки от эрозии, от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения», - подытожил депутат.


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio