Запомнить меня

Они сражались за Родину

Они сражались за Родину


В районе осталось два ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий. Ровесники и односельчане, Иван Павлович Отрошко и Николай Саввич Харченко, живут в станице Калниболотской. Обоим по 95 лет.

В канун Дня Победы земляки поздравят фронтовиков персональными парадами и праздничными концертами, которые проведут во дворах.
Николай Саввич Харченко родился 24 ноября 1927 года в станице Калниболотской. В ряды Красной армии вступил 2 декабря 1944-го, призван Калниболотским райвоенкоматом. Всего в этот день из станицы призвали 100 человек.
– 6 декабря на грузовых вагонах нас отправили в Западную Украину, город Каменка-Струмилово, – вспоминал Николай Саввич. – Я попал в 243-ю дивизию 105-го запасного полка, третью роту. Готовились к бое­вым действиям, изучали оружие. С февраля 1945 года участвовал в боях на территории Львовской области, в составе роты преследовал в лесах бандеровцев. Очень много погибло наших солдат. В июле нас перебросили в Карпаты, где продолжали сражаться с врагом. С сентября отправили в город Киров охранять лагерь с военнопленными. Бандеровцы постоянно делали набеги с целью освободить фашистов.
После окончания войны фронтовик продолжал службу в Киеве, Харькове, Ростове, Тихорецке, Москве, Ленинграде, Таллине. В 1947 году окончил школу санинструкторов. Демобилизовался из рядов Советской армии в 1954-м. Окончил школу шоферов, работал в МТС, водителем в калниболотском филиале новопокровского участка строительно-производственных работ. До выхода на пенсию оставался верен профессии.
Иван Павлович Отрошко родился 14 октября 1927 года. Призван на фронт в декабре 1944-го. Служил во Львовском военном округе, в 105-м запасном стрелковом полку. До конца войны сражался с бандеровцами, которые зверствовали на территории Украины. После войны еще несколько лет служил в Севастополе. Затем 30 лет работал в колхозе «Ленинский путь».
Калниболотцы награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны к 40-летию Победы над фашизмом, юбилейными медалями, памятной медалью, учрежденной губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым в честь 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
Пожилые фронтовики не одиноки, окружены заботой и вниманием родных и близких людей. Их часто навещают юнармейцы, активисты совета ветеранов. С праздником 9 Мая защитников Родины традиционно поздравляют руководство района и Калниболотского сельского поселения, депутаты Совета муниципалитета и ЗСК, ветераны ГСВГ и многие другие. Творческие коллективы дарят мини-концерты на дому участников войны. Несмотря на преклонный возраст, ветераны сохраняют бод­рость духа, всегда радуются гостям и встречают любимый праздник с чувством особой гордости за нашу великую Родину.
Подрастающему поколению, наследникам Победы, Иван Павлович Отрошко и Николай Саввич Харченко желают мирного неба, любить свое Отечество и сохранять память о Великой Отечественной войне.

Справка «СГ»
Житель станицы Новопокровской Анатолий Михайлович Замятин в 1943 году во время эвакуации вместе с мамой и сестрой направлялся в Усть-Лабинский район. Доехав до станицы Кавказской, они попали под бомбежку немецкими самолетами. Мальчик получил ранение и попал в госпиталь. Как ребенок, пострадавший во время боевых действий на оккупированной территории, впоследствии получил статус ветерана Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Степановна Столярова проживает в станице Плоской, переехала к внучке из Выселковского района в прошлом году.

В тему
По данным хранителя Калниболотского музея Владимира Фёдоровича Нестерца, около 2 000 жителей станицы Кални­болотской и хутора Балка Грузская ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Четыре года они сражались с ненавистным врагом от Баренцева до Черного морей, от Бреста до Сталинграда и Кавказа. Более 1 000 бойцов остались на полях сражений.
Вечная память павшим героям!

Joomla SEF URLs by Artio