Запомнить меня

Где и как отдохнут дети района

Где и как отдохнут дети района

В муниципалитете полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании


Охватить отдыхом, оздоровлением и трудовой занятостью сто процентов детей муниципалитета – главная задача, которую необходимо достичь в предстоящий летний период. Где несовершеннолетние смогут с пользой провести время, обсуждали на заседании межведомственной комиссии в районной администрации.
Глава муниципалитета Александр Свитенко отметил, что учебный год заканчивается, наступает горячая пора подготовки лагерей к  полезному времяпрепровождению ребят.
– Требования к местам отдыха и оздоровления с каждым годом ужесточаются, но мы их соблюдаем. Особое внимание – антитеррористической безопасности. Поэтому нельзя скрывать проблемы, которые есть, необходимо говорить о них прямо и открыто, – подчеркнул Александр Викторович.
Начальник управления образования Оксана Титова рассказала, что на базе образовательных учреждений откроют 16 лагерей дневного пребывания и 11 лагерей труда и отдыха. Общий охват – 1 193 детей. На летних каникулах на базе школ будут работать дневные и вечерние тематические площадки, спортивные секции и кружки различной тематической направленности для разновозрастных детей с соблюдением их интересов и предпочтений, запланировано проведение онлайн-мероприятий и просмотр тематических фильмов.
Особое внимание уделяется несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета. За каждым из них закреплен наставник, разработан индивидуальный план занятости.
В текущем году отделом по вопросам семьи и детства муниципалитета оздоровлено в ДСОК «Жемчужина» города Анапы 62 ребенка, из них 12 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В настоящий момент там отдыхают 20 несовершеннолетних. Планируется реализовать еще 30 путевок, предоставленных по линии министерства труда и социального развития Краснодарского края. Об этом рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства Наталья Махонина. Она отметила, что в 2023 году в ОВСиД поступило 88 заявлений, из них 30 – на санаторно-курортное лечение, 58 – отдых и оздоровление детей.
Начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населений Ирина Денисова проинформировала, что на управление социальной защиты населения в Новопокровском районе возложены функции оздоровления детей-инвалидов, детей, один из родителей которых является инвалидом, детей из семей, состоящих на учете в управлении, проживающих на территории края. По санаторно-курортным путевкам оздоровлено 48 детей из малообеспеченных семей, 17 детей в настоящее время находятся на отдыхе.  
Специалисты управления готовят 42 ребенка к отправке на летнее оздоровление в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» города Анапы. Чуть позже еще 42 ребенка пройдут оздоровление в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна».
На учете в управлении состоят 17 семей, 57 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 21 семья, 64 ребенка, находящихся в социально опасном положении. Из них оздоровлению подлежат 70 детей. Из несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, подлежат оздоровлению 15 человек.
За прошедший период года в санаториях края по путевкам матери и дитя прошли оздоровление два ребенка-инвалида. До конца года планируется оздоровить еще 20 несовершеннолетних этой категории.
По предоставленному графику заездов на квотируемые места в государственные казенные учреждения социального обслуживания Краснодарского края курс реабилитации пройдут 45 детей-инвалидов.  
Директор детского оздоровительного лагеря «Чайка» Сергей Свириденко рассказал, что подготовка лагеря к летнему оздоровлению детей начата в декабре. Положительные изменения в учреждении происходят ежедневно.
– Самое главное – отремонтирована дорога, ведущая к лагерю. Установлена новая подстанция. Запустили пристройку к пищеблоку, – рассказал Сергей Иванович. –Выполнены все работы по мелкому ремонту. Благодаря краевому финансированию закупили мебель, спортинвентарь и уличные тренажеры.
На мероприятиях, направленных на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний в период летней оздоровительной кампании, остановился заместитель руководителя ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах Игорь Мещеряков. Он отметил, что весь персонал должен быть привит в соответствии с национальным календарем, работникам пищеблоков необходимо обследоваться на носительство энтеровирусных заболеваний. Обязательно должны соблюдаться  дезинфекционные мероприятия: дезинфекция помещений и оборудования, посуды, воздуха.
При приеме в летнее оздоровительное учреждение детям  необходимо проходить утренние фильтры, направленные на выявление симптомов инфекционных заболеваний и дальнейшее направление в лечебное учреждение. Важно организовать медицинский осмотр детей при заезде в загородное оздоровительное учреждение в начале смены, чтобы не допустить занос инфекционного заболевания в организованный коллектив. Обязателен производственный лабораторный контроль за питьевой водой, продуктами питания, готовыми блюдами.

Цифра
270 несовершеннолетних отдохнут этим летом в детском оздоровительном    
                                 лагере «Чайка».

Joomla SEF URLs by Artio