Запомнить меня

Как на селе встречают Первомай?

Как на селе встречают Первомай?

О традициях рассказали читатели

Большинство читателей «СГ» помнит то время, когда проходили первомайские демонстрации,  как детьми с упоением мастерили бумажные цветочки, как строились в колонны и двигались по улицам станиц и поселков. И, конечно, в памяти момент, когда после шествия возвращались к праздничному столу. А как сейчас планируют жители района отметить Первомай?

Андрей С.:

– Сейчас 1 Мая никуда не хожу и не езжу. Огорода у меня нет. Так что сяду перед телевизором, буду отдыхать. Лишний выходной строителю не помешает.

Анна Т.:

– Какая разница, есть демонстрации или нет? Для меня праздник останется праздником. Разве можно остаться равнодушной к пробуждению природы? В студенческие годы на Первомай мы выезжали за город, поближе к солнцу, траве. Теперь эта традиция есть в семье. С мужем и дочерьми в этот день выезжаем в Белый сад. Берем с собой закуски, играем в бадминтон, наслаждаемся красотой и тишиной природы.
Ольга Р.:

– У меня большой огород. Поэтому Первомай встречу на нем, родимом. Надо успеть высадить рассаду, прополоть клубнику, побелить деревья в саду. Не зря же праздник называется Днем Весны и Труда. Вот и поработаю на славу. А вообще у меня есть традиция, связанная именно с Первомаем. Каждый год накануне праздника я сажаю дерево. В саду у меня сейчас 12 яблонь.

Олег Д.:

– Я жду праздник с особым настрое-нием – приедут внуки в гости. Они живут в Саратове. Сядем за стол, поговорим, порадуемся еще одной весне, которая пришла в наши края. А вечером достану свой старый баян и вместе споем песню «А за окошком месяц май».

Светлана Б.:

– Первомай для меня – прекрасные воспоминания о том, как в детстве отец сажал меня на плечи, чтобы я могла получше рассмотреть демонстрацию. Повзрослев, сама ходила в первомайской колонне.  Теперь от Первомая ничего не осталось. Мы этот праздник отмечаем только трудом на огороде.

Joomla SEF URLs by Artio