Запомнить меня

Отрицательная энергетика

Отрицательная энергетика

В Госдуму внесли проект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним

Е. Николаева
Депутаты предлагают запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до 18 лет, ввести запрет на их продажу в детских, молодежных, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и автозаправочных станциях. В документе также планируют прописать виды ответственности для производителей и продавцов.
Родительское сообщество поддержало инициативу. В соцсетях стали появляться комментарии мам и пап, которые сказали: «Наконец-то!». А как к этой новости отнеслись жители Новопокровского района? Это выяснил корреспондент «СГ», пройдя по магазинам и опросив земляков.
– А где у вас тут энергетик? – спрашиваю продавца маленького магазинчика у дома.
– А тебе-то он зачем? – недоумевает кассир.
– Да на утро хочу взять, взбодриться, – говорю я, выполняя редакционное задание.
– Дело, конечно, твое, но лучше кофе выпей, – говорит продавец, протягивая разноцветную баночку.
– Как вообще популярный напиток? – продолжаю диалог.
– В основном, популярен среди молодежи или дальнобойщиков, – говорит женщина. – Но больше вечером…
Для чистоты эксперимента отправляюсь в сетевой магазин побольше. Продавцы оказались словоохотливые.
– Энергетик – один из популярных напитков у молодежи, – рассказывают они. – Но несовершеннолетним его мы не продаем. Правда, иногда подростки идут на уловки. Они просят старших товарищей, которым уже за 18, купить им эти заветные баночки. Кто-то отказывает, а кто-то покупает, считая, что раз в энергетиках нет алкоголя, то он и не представляет опасности.
Продавцы дают совет:
– Но вы лучше даже не пробуйте. Если «перебрать», можно почувствовать, как в груди ритмично шевелится сердце...
Выйдя из магазина, я встречаю людей. Спрашиваю, как они относятся к запрету продажи энергетических напитков несовершеннолетним?
Екатерина Скворцова, станица Новопокровская:
– Я рада, что наконец-то в Госдуме заговорили о запрете энергетиков подросткам. У меня двое сыновей: одному 25 лет, другому – 16. Когда-то у старшего нашла банку энергетика в портфеле. Он тогда начал рассказывать, что это просто напиток, как кофе. Бодрит и тонизирует, помогает сосредоточиться и не заснуть на важных контрольных. Тогда я подумала: «Какой прекрасный способ наполнить организм энергией!» При этом решила узнать о составе напитка подробнее. Изучив вопрос, я была шокирована. Для производства энергетиков используют большое количество кофеина, стимуляторы, таурин, красители и ароматизаторы. А знакомый врач объяснил, что частое употребление таких напитков может привести к различным заболеваниям, а также к спутанности сознания, аритмии и многим другим. С сыном тогда провела длительную беседу на тему: «Польза-вред», встретились с врачом, и она ему подтвердила мои слова. В общем, больше я не видела, чтобы мой сын взбадривал себя таким способом. Он нашел энергетикам прекрасную замену – утреннюю зарядку, правильное питание и четкий режим дня. Без энергетических напитков он прекрасно окончил университет и сейчас работает инженером в Саратове. Младший сын берет пример со старшего брата. Сам не пьет и товарищам не советует.
Анна С., поселок Кубанский:
– У меня еще маленькие дети. Но я рада, что депутаты задумались о здоровье несовершеннолетних. Не единожды видела, как подростки покупали разноцветные баночки с энергетиками. Понятно, что настоящий вред от таких напитков они еще не осознают. Странно, что до сих пор не принят такой закон, и энергетики доступны для покупателей разных возрастов. Их размещают на полках с обычной газировкой! Это создает обманчивое впечатление, будто энергетические напитки являются чем-то безобидным.
Александр Сергеевич Т., станица Ильинская:
– Я – водитель-дальнобойщик. Сам не раз употреблял энергетические напитки. Но потом понял, что они бодрят только на время, после чего развивается обратный эффект. Усталость значительно увеличивается, что очень опасно на дороге. При этом тонизирующие напитки – один из самых популярных товаров на любой зап­равке. У меня нет детей. Поэтому скажу землякам-подросткам: «Не употребляйте энергетики! Ни к чему хорошему это не приведет. Ну а если надо взбодриться – примите контрастный душ или отправьтесь на стадион!»

Joomla SEF URLs by Artio