Запомнить меня

«Перспектива» – на чистоту

«Перспектива» – на чистоту

В муниципальном учреждении подвели итоги работы за год

Е. Александрова
«Мушка» – так в народе называют МУ «Перспектива» Новопокровского сельского поселения, маленькое учреждение, которое проводит большую работу. Об этом рассказал директор МУ Владимир Кузнецов.
– Основные задачи «Перспективы» – благоустройство, поддержание чистоты и обеспечение санитарного порядка общественных территорий Новопокровского сельского поселения. Наряду с этим учреждение работает еще в нескольких направлениях.
На постоянной основе сотрудники занимаются сбором мусора, спиленных веток деревьев, уборкой улиц станицы Новопок­ровской, выкосом сорной растительности. Чистота и порядок на общественных территориях – тоже заслуга «Перспективы».
Муниципальное учреждение участвует в программе по озеленению и благоустройству станицы: обрезаем кустарники и деревья в парках и скверах, занимаемся спилом веток вдоль автодорог, высаживаем молодые зеленые насаждения и цветы. В 2022 году в теплицах МУ «Перспектива» вырастили 15 000 цветов, которые высажены на клумбы общественных мест станицы.
Благоустройство – это не только озеленение, но и регулярные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок. К сожалению, сколько бы мы их не убирали, они появляются вновь. Стихийные свалки «прописались» на кладках (улица Калинина), полевой дороге улицы Толстого, трех акациях, Баевой гребле, улице Линейной, Кировском ставе и других местах. Появляются они благодаря нерадивым односельчанам, которые считают, что за ними должны убирать другие. Стоит помнить, что выбрасывать мусор в неположенном месте запрещено. Это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф.
МУ «Перспектива» в 2022 году продолжило работу по строительству пешеходных дорожек. Всего обустроено порядка 795 квадратных метров тротуара в бетонном исполнении.
Наши специалисты занимаются профилактикой и ремонтом системы уличного освещения. За год заменили 822 электролампы в уличных светильниках и административных помещениях.
Еще одно из направлений работы учреждения – транспортировка твердых коммунальных отходов от физических и юридических лиц. Вывоз мусора производим с контейнерных площадок возле МКД, также организован поведерный сбор на улицах с частной застройкой. В 2022 году с территории Новопокровского сельского поселения вывезено порядка 24,9 тысячи кубических метров твердых коммунальных отходов.
В конце 2022 года администрация Новопокровского сельского поселения передала учреждению для более качественной и оперативной работы новый трактор МТЗ-82.1 и навесное оборудование.
Учреждение отвечает еще за одно важное направление – перевозку пассажиров внутри станицы. Организованы они на регулярной основе по трем маршрутам. Всего за 2022 год перевезено 149 000 человек. Пассажиропоток ежегодно увеличивается.
В 2022 году для удобства населения установлены новые остановочные павильоны.
Дополнительно силами МУ «Перспектива» на регулярной основе организована деятельность добровольной пожарной команды, силами которой оперативно тушат ландшафтные пожары, возникающие на территории Новопокровского сельского поселения.
В планах на 2023 год продолжить работу по благоустройству станицы, сделать общий дом еще чище и уютнее.

Joomla SEF URLs by Artio