Запомнить меня

Позаботьтесь о домашнем очаге

Позаботьтесь о домашнем очаге

С началом снижения среднесуточной температуры начинается активное использование электрических обогревательных установок и систем печного отопления. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности из-за неисправной системы обогрева, неправильного размещения и установки отопительного оборудования, а также неправильной эксплуатации печей.

Что бы в ваш дом не пришла беда, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей и электрических обогревателей.

Необходимо тщательно осмотреть печь, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь, заделать трещины глиняно-песчаным раствором. Осмотрите дверцу в печи. Если она вываливается, не держится в закрытом состоянии, это может стать причиной пожара.

Проведение очистки дымовых каналов от сажи должно производиться перед началом отопительного сезона, а также во время него не реже одного раза в три месяца. Зола, вычищаемая из печи, должна выноситься на улицу и проливаться водой. Хранение золы в надворных постройках, и тем более в горючей таре, может привести к пожару. Использовать печь без противопожарной разделки и предтопочного листа запрещается.

В осенне-зимний период возрастают и нагрузки на электрическую сеть. Перед началом эксплуатации электроприборов стоит провести планово-предупредительный ремонт внутренних электросетей. Перед использованием электрообогревательных приборов следует убедиться в их исправности. Запрещено:

- использовать электроприборы с поврежденным кабелем;

- перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

- применять нестандартные электронагревательные приборы;

- использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- устанавливать электрооборудование вблизи сгораемых предметов;

- оставлять включенными электроприборы, когда уходите из дома.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района призывает жителей муниципалитета отнестись серьезно к подготовке к отопительному сезону, провести ряд мероприятий, направленных на недопущение пожаров от систем отопления.

До начала отопительного сезона еще есть время, позаботьтесь о печи и электрообогревателе и в вашем доме будет не только тепло, но и безопасно.

А. Илюшко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района.

 

Joomla SEF URLs by Artio