Запомнить меня

Телеканал «Кубань 24» в прямом эфире провел «День Новопокровского района».

Телеканал «Кубань 24» в прямом эфире провел «День Новопокровского района».

В ходе путешествия по муниципалитету зрители узнали, чем он знаменит, что производит, кто здесь живет. Эфир приурочили к 85-летию образования Краснодарского края и 98-летию образования Новопокровского района.

Передача началась с выхода в прямой эфир «Сельской газеты». Трансляцию вели с живописного берега реки Еи. Главный редактор «СГ» Жанна Гаплевская поделилась со зрителями добрыми новостями района.

Об истории образования района, легендах и мифах, первых переселенцах рассказал уже из студии телеканала Сергей Свириденко, учитель истории и обществознания СОШ № 13, атаман калниболотского хуторского общества. Телезрители отправились и в виртуальное путешествие. В прямой эфир с исторического места, визитной карточки Новопокровского района — Кордона, вышла начальник районного архивного отдела администрации МО Новопокровский район Наталья Железнёва.

Один из блоков выпуска посвятили сельскому хозяйству. АПК в районе — отрасль базовая. Муниципалитет занимает 4,3 % сельхозугодий Краснодарского края. Возделывают в районе около 40 сельхозкультур. Площадь угодий почти 23 тысячи гектар. Доминирует продукция растениеводства. В АПК заняты более 68 % населения. В деталях о развитиии сельского хозяйства рассказала гость студии заместитель главы района Людмила Перминова. Визитной карточкой муниципалитета Людмила Алексеевна назвала озимую пшеницу. При этом она отметила, что район входит в число лидеров края по производству гороха.

В прямой эфир из поселка Кубанского вышел корреспондент телеканала. Репортаж об уборочной страде снимали на полях фермера Александра Чистикова, который поделился оптимистичными прогнозами на урожай.

Рассказала телезрителям Людмила Перминова и о развитии виноградарства на землях нашего района, в частности, о КФХ Натальи Бараковской. Конечно, не остались без внимания телевизионщиков и новопокровский рекордсмен в выращивании тыкв-гигантов фермер Максим Величко, глава КФХ Иван Любивый, хозяйство которого единственное в крае по выращиванию молоди судака.

Гостем экономического блока стал глава МО Новопокровский район Александр Свитенко. Александр Викторович рассказал, на что власти муниципалитета делают ставку и как поддерживают местных производителей. Он отметил, что экономика района строится на сельском хозяйстве - что производим, то и перерабатываем. В районе 179 000 га земли сельхозназначения, 1 200 КФХ, 16 000 ЛПХ. Вся работа направлена на производство продукции, которая сейчас востребована в условиях импортозамещения. Район динамично развивается, благодаря тому, что развиваются предприятия. О том, как они работают, какую продукцию выпускают, рассказывали корреспонденты телеканала в ходе прямых включений из Новопокровской. Журналисты побывали на динамично развивающихся предприятиях по реализации агрохимической продукции и семян, в ООО «Новопокровскагромаш», ОАО «Кубань». Прозвучали ООО «Эллипс», АО «Ровненский элеватор».

Шла речь и о инвестиционной привлекательности Новопокровского района. Александр Викторович рассказал о том, что за три года 1,7 млрд рублей инвестиций вложено в экономику муниципалитета. Еще более 700 млн рублей - это 12 проектов, в работе. И еще цифры: только в 2021 году 38 субъектов малого и среднего предпринимательства района получили 56 млн рублей в рамках господдержки.

Гостями программы «Детали» стали замглавы Новопокровского района Ольга Щербуха, охотовед Новопокровского охотхозяйства Дмитрий Сёмочкин, заместитель директора Центра творчества «Родные истоки» Ирина Близнюк.

Как развивается сфера туризма и на что делают ставки - рассказала с Ольга Щербуха. Упомянула уникальность лесничества Кропоткинского гослесхоза, говорила о родниках, в том числе Жихареве, а также Мазаевом и Белом, Войсковом и Казенном садах. Но самые главные нерукотворные достопримечательности района — Федоренковы бугры и Кордон.

В прямой эфир выходили местные рыболовы, демонстрировали богатый улов, варили уху. Любопытную информацию для охотников-туристов озвучил Дмитрий Сёмочкин, отметив что Новопокровский район радушно встретит каждого гостя.

В прямой эфир из летнего оздоровительного лагеря «Чайка» вышла Ирина Близнюк. Она рассказала о том, чем наполнен отдых ребят, любимых занятиях детей, познавательных программах и праздниках.

И еще об одной составляющей событийного туризма говорили в эфире. Речь шла о Международном фестивале искусств «Степная лира».

В культурном блоке программы «Детали» выступили начальник районного отдела по физической культуре и спорту Дмитрий Савилов, начальник управления культуры Наталья Неботова, тренер команды по пляжному волейболу Владимир Колтунов, директор Новопокровского районного дома культуры Галина Шелудченко. Говорили о культурной и спортивной жизни муниципалитета.

О культивировании пляжного волейбола, греко-римской борьбе, настольном теннисе и легкой атлетике, спорте высших достижений рассказал в эфире Дмитрий Савилов. Прямые эфиры велись с площадки по пляжному волейболу.

Наталья Неботова говорила о культурной жизни муниципального образования, которая радует разнообразием, творческих профессиональных и любительских коллективах, участии района в нацпроекте «Культура».

Joomla SEF URLs by Artio