Запомнить меня

«Жаркие. Зимние. Твои»

«Жаркие. Зимние. Твои»

Олимпиада в Сочи оставила у жителей района добрые воспоминания

7 февраля исполнится 10 лет со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, вписавших яркую страницу в спортивную летопись России. В преддверии юбилея знаменательного для страны и Кубани события предлагаем читателям вспомнить, как жили новопокровчане в предвкушении главных стартов четырехлетия планеты, как активно участвовали в масштабной подготовке, болели за российскую сборную у экранов телевизоров и на трибунах спортивных арен, как стали частью большой истории.
Начиная с момента объявления России страной-хозяйкой очередных зимних Игр, за происходящим в будущей Олимпийской столице пристально следили корреспонденты «Сельской газеты», активно освещая на страницах издания подготовку к грандиозному событию. Журналисты неоднократно участвовали в пресс-турах по курортному городу, знакомились с этапами олимпийского строительства, наблюдали за процессом возведения спортивных сооружений в прибрежном и горном кластерах, благоустройством и преображением Сочи, делясь затем с читателями увиденным и услышанным.
Строительство и модернизация объектов инфраструктуры для предстоящих соревнований и приема участников и гостей зимних Игр потребовали огромных организационных усилий, финансовых вложений и человеческих ресурсов. Олимпийскую мечту воплощали десятки тысяч кубанских тружеников. Свой вклад в масштабную работу по подготовке зимних Игр внес и Новопокровский район. Руководители, специалисты и работники различных предприятий, организаций и служб, волонтеры сплотились общим лозунгом, чтобы вместе со всем краем, всей Россией претворить в жизнь грандиозный проект и сделать нашу Олимпиаду самой лучшей в мире. Все успешно справились с поставленной задачей.
Зимние Игры в Сочи вошли в историю как самые инновационные, уровень и качество их организации получили высокую международную оценку, а построенные современные спортивные объекты стали колоссальным наследием, которое, спустя годы, активно используются для проведения различных мероприятий.
Сочинская Олимпиада стала настоящим праздником спорта, объединившим целые нации и подарившим зрителям и болельщикам непередаваемые эмоции. После триумфальной победы российской сборной, в составе которой медали завоевали и кубанские спортсмены, жителей района переполняли радость и гордость за свою страну и родной край. Земляки не только смотрели каждый день трансляции с главного мирового спортивного события. Многим посчастливилось воочию увидеть красочные церемонии открытия и закрытия Олимпиады и насладиться ходом соревнований, сидя на зрительских трибунах. Каждый новопокровчанин, находясь в те зимние дни на южном курорте, чувствовал себя одним целым с  великой державой.
За два дня до начала Игр район торжественно проводил на Олимпиаду «мобильную группу», с которой редакция держала постоянную связь. Помним, как рассказывала о своем пребывании в Сочи Антонина Михайловна Рыбалко: «Все здорово! Погода солнечная. Настроение замечательное. А какая красота царит кругом! Город благоустроен, чист, отвечает международным стандартам. Неизгладимые впечатления оставила церемония открытия ХХII зимних Олимпийский игр. Я горжусь своей Россией, родной Кубанью, что мы подготовили такое масштабное и неповторимое по красочности и оригинальности мероприятие».
Впрочем, наш район встретил Олимпиаду-2014 еще за три года до ее официального старта, когда принял эстафету Всекубанской акции «Кубань – навстречу Играм в Сочи!» Жители участвовали в десятках спортивных и культурно-массовых мероприятий, встречах с кубанскими олимпийцами.
И после окончания Игр земляки еще долго делились позитивными впечатлениями.
– Я не был на самой Олимпиаде (болел за россиян по телевизору), но приезжал в Сочи накануне, – рассказал «СГ» Александр Алексеевич Пащенко. – Меня поразили величие олимпийских строений, объектов, красота ледового дворца и Олимпийского парка. Мы работали в составе новопокровских делегаций. Наши сотрудники присутствовали и на самом ярком и незабываемом празднике, болели с трибун за россиян. Отрадно, что мы сумели провести на высоком организационном уровне спортивный праздник мирового масштаба.
Уверены, что каждый, кто прикоснулся к спортивному мегапроекту современной России и, конечно, Кубани, пронесет эту память через всю жизнь, будет рассказывать об увиденном своим детям и внукам.

В тему
Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних Игр. Факел пронесли через 2 900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев.
В Олимпийских играх участвовали спортсмены 88 стран. Проведено 98 соревнований в 15 видах спорта. Российская сборная заняла первое место в медальном зачете, установив рекорд  как по общему числу медалей, так и по количеству золотых наград.
Кубань на главных зимних стартах четырехлетия представляли десять спортсменов в четырех видах спорта.

Joomla SEF URLs by Artio