Запомнить меня

Не допускайте случаев, когда пожар неизбежен

Не допускайте случаев, когда пожар неизбежен

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района в очередной раз напоминает о пожарной безопасности в период отопительного сезона.

В этот время жители района топят печи, используют электрообогреватели. Это приводит к увеличению пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их топят длительное время, в результате происходит перекал отдельных их частей, а если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

С наступлением минусовых температур увеличивается и количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В период отопительного сезона необходимо проверять исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями.

Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. Запрещается перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов, использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами. Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

И самое главное: ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

Отнестись серьезно к пожарной безопасности в период отопительного сезона. В случае возникновения пожара сообщите по стационарному номеру: 01 (по мобильному телефону: 101).

А. Илюшко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Joomla SEF URLs by Artio