Запомнить меня

Александр Шубин: «Не только контролируем, но и помогаем»

Александр Шубин: «Не только контролируем, но и помогаем»
14 января — День образования комиссий по делам несовершеннолетних

Для многих прошедшие новогодние каникулы были днями отдыха, а для сотрудников и специалистов органов системы профилактики — буднями. Они проводили профилактические рейды по месту жительства несовершеннолетних  и семей, состоящих на учете. С какой целью они посещают юных жителей района, почему их  волнует занятость детей во внеурочное время,  и зачем защищать их от взрослых? Об этом – в интервью с начальником отдела по делам  несовершеннолетних администрации МО  Новопокровский район Александром Шубиным.

– Александр Владимирович, сколько несовершеннолетних состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних?

– На конец года — 20 несовершеннолетних. На два больше, чем в 2020 году, и почти в два раза больше, чем в 2019-м. Средний возраст ребят, которых ставим на учет, от 12 до 16 лет. Но есть исключения: одному ребенку исполнилось всего 10 лет, другому до совершеннолетия оставалось пару месяцев.

– Как и за что попадают подростки в этот список?

– Чаще всего ставим на учет за совершение административных правонарушений, общественно-опасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, а также за совершение преступлений. Например, кража или порча чужого имущества. Среди подучетных есть и «беглецы» – дети, которые самовольно уходят из дома. Поводом попасть на проф-учет может стать употребление алкоголя или табакокурение.

–  Попав под контроль членов комиссии, ребята встают на путь исправления?

– Как правило, да. Постановка на учет — это не только запись в личном деле. С такими ребятами мы работаем, в том числе занимаемся и профилактикой совершения повторных противоправных деяний.  В итоге подростки исправляются и открывают для себя ранее нераскрытый потенциал, направляя его в положительное русло.

– Какую работу проводите с несовершеннолетними и их родителями?

– У нас много помощников: представители общественности, молодежных организаций, депутатского корпуса, казачества, в том числе просто неравнодушные люди с активной позицией и многие другие. До пандемии мы проводили множество мероприятий по различным направлениям с максимальным охватом и очным участием несовершеннолетних. Научились работать и в новых условиях ограничений.  Мероприятия перевели в онлайн-формат. В соцсетях для подопечных устраиваем конкурсы, поем, мастерим поделки, говорим о законах и необходимости их соблюдения. Продолжаем практику наставничества. Авторитетные жители Новопокровского района общаются с подопечными, показывая пример достойного и законопослушного образа жизни. Психологическим сопровождением несовершеннолетних занимаются квалифицированные специалисты.

Мы посещаем семьи, оказавшиеся по различным причинам в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Бываем дома у каждого несовершеннолетнего, с которым службы системы профилактики проводят  работу, а также в каждой неблагополучной семье, имеющей несовершеннолетних детей.

При посещении семей родителям даем координаты служб системы профилактики. Работаем целенаправленно, вникая в проблемы, стараемся устранять причины и условия, по которым подростки или семьи попадают в поле зрения комиссии, ставятся на профилактический учет.

– Много ли в районе родителей, которые не исполняют должным образом обязанности по воспитанию детей?

– На профучете состоят 27 семей, в которых проживают 77 несовершеннолетних. Наша задача — защитить каждого ребенка, оградить его от равнодушия родителей, помочь малышам и подросткам поверить в добро. Иногда бывает очень сложно доказать родителям, что они должны исполнять надлежащим образом обязанности в отношении детей. И тут одних бесед недостаточно. Поэтому мы стараемся не только контролировать, но и помогать, оказывая содействие в устранении неблагополучия. Решаем вопросы с трудоустройством, налаживанием детско-родительских отношений, помогаем в борьбе с пристрастием к алкогольным напиткам, создании условий для нормального развития детей и многое другое.

В редких случаях приходится принимать решение о подаче искового заявления в суд об ограничении в родительских правах. В 2021 году их было пять в отношении семи детей. Родителям дается шесть месяцев, чтобы исправить ситуацию. В это время несовершеннолетние находятся под опекой государства. Но не все берутся за ум. Итог – лишение родительских прав, восстановить которые весьма непросто. В 2021 году суд вынес восемь аналогичных решений.

В данных семьях проживали девять детей. Все ребята обрели новый дом, о них заботятся приемные мамы и папы.

– Каков в районе уровень преступности и правонарушений среди несовершеннолетних?

– За 2021 год зарегистрировано шесть преступлений, совершенных несовершеннолетними. По сравнению с 2020-м – на четыре преступления меньше. И это положительный результат. Но когда мы говорим о детях, то каждое совершенное преступление – тревожный звонок, и требует принятия незамедлительных мер по установлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению.

Снизилось количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних. В состоянии наркотического или алкогольного опьянения подростками не совершено ни одного преступления. За 2021 год зарегистрировано 30 преступлений в отношении детей.

– Большую роль в профилактической работе играет «детский» закон, направленный на предупреждение беспризорности и подростковой преступности. Как реализовали его на территории района в 2021 году?

– Слоган: «На Кубани закон такой: 22.00 — детям пора домой!» знаком каждому несовершеннолетнему. Но не все его соблюдают. В 2021 году выявлено 56 подростков, нарушивших «детский» закон. Из сельских поселений по числу «ночных гуляк» лидирует Новопокровское. Все ребята, которые находились на улицах в ночное время, переданы родителям и законным представителям.

– Поздравили своих подопечных с Новым годом?

– Каждый ребенок мечтает о подарках. Но не у всех наших подопечных есть возможность их получить. Поэтому в канун Нового года Дед Мороз посетил каждого ребенка, состоящего на профилактическом учете, и вручил ему сладкий подарок, а вместе с ним заставил поверить в добро и чудеса.

Joomla SEF URLs by Artio