Запомнить меня

COVID-19 не уходил на каникулы

Уже редко можно встретить в общественном месте человека  без индивидуального средства защиты на лице
COVID-19 не уходил на каникулы

Праздничные выходные многие провели фактически в режиме самоизоляции — дома в кругу семьи. И это в какой-то мере помогло приостановить распространение инфекции. Но COVID-19 не уходил на каникулы

С начала пандемии коронавирусной инфекции в Новопокровском районе зафиксировано 125 подтвержденных случаев  COVID-19. Из них больше десятка приходятся на праздничные дни.

– Хотелось бы поблагодарить тех новопокровчан, которые провели праздники дома в кругу семьи, избегая массового скопления людей, за проявленные терпение  и выдержку, – сказал заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Белоглинском и Новопокровском районах Игорь Мещеряков при встрече с корреспондентом «СГ». – Это помогло не допустить роста заболеваемости и увеличения нагрузки на медучреждения.

Но, как отметил Игорь Николаевич, не все отозвались на призыв избегать массовых мероприятий. Кто-то встречал у себя гостей из других регионов, кто-то и сам отправился в поездку.  Итог — новые случаи заболеваемости  COVID-19.

Если рассматривать уровень распространения коронавируса на территории района, то в лидерах окажется Новопокровское сельское поселение. Единичные случаи зарегистрированы в Новоивановском сельском поселении.

Мы попросили Игоря Мещерякова предоставить цифры заболеваемости у наших соседей. Статистика по данным на 13 января выглядит так: Новопокровский район — 125 случаев, Белоглинский — 109, Тихорецкий — 663. Но это вовсе не говорит о том, что уровень распространения COVID-19 у белоглинцев ниже. Если перевести данные цифры в интенсивные показатели, где уровень заболеваемости рассчитывается на 10 тысяч населения, Новопокровский район будет на третьем месте.

Поинтересовались мы и о том, как отметили праздники заведения общепита. В управлении рассказали, что все предприниматели Новопокровского района, которые заняты в сфере оказания услуг общественного питания, прислушались к рекомендациям и не работали в вечернее время. Ни в одном кафе или ресторане не проводились корпоративы или другие массовые мероприятия.

Бдительнее стало население. Призыв носить маску в местах скопления людей, в том числе в магазине, сейчас воспринимается как добрый совет или напоминание. Уже редко в общественном месте можно встретить человека без индивидуального средства защиты на лице. Даже ярые противники подобных рекомендаций поняли: болезнь не щадит никого и она рядом.

В период праздничных дней специалисты Роспотребнадзора совместно с работниками администрации района и сотрудниками полиции не раз проводили рейдовые мероприятия по торговым точкам. Итог — два административных материала. Один — на юридическое лицо, другой — на физическое. Материалы переданы в суд, который изберет меру пресечения нарушителям масочного режима.

Под контролем остаются и детские организованные коллективы. Третью учебную четверть все школы района начали в очном формате. Обучающиеся приступили к занятиям в штатном режиме. Нет и закрытых из-за COVID-19 детских садов. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Новопокровском районе не превышает прошлогодних показателей.

Joomla SEF URLs by Artio