Запомнить меня

День хороших эмоций

День хороших эмоций

День 1 мая имеет не только глубокие исторические корни, но и разномастную историю празднования. И хотя смысл события меняется, неизменной остается любовь новопокровчан к этой дате. Это подтвердил опрос, который «СГ» провела накануне Первомая, задавая респондентам разных возрастов один вопрос: «Что для вас 1 Мая?»

Анатолий Хохлов:

- Первомай — это массовые гулянья. Помню, как в конце 60-х годов прошлого столетия, трудящихся района вывозили в Лесхоз. Там люди разных профессий были едины, отдыхали, пели, плясали. Не зря праздник назывался Международный день солидарности трудящихся. Ну и конечно же, Первомай — это отдых с семьей, когда все могут собраться вместе, поехать ловить рыбу, жарить картошку на углях.

Михаил Стешенко:

- Сегодня праздник называют Днем весны и труда. Но я по-прежнему в душе считаю его Днем трудящихся. В советские время я работал на заводе «Новопокровскферммаш» токарем. Помню, как мы с коллективом дружно ходили на первомайские демонстрации, готовились к ним, пели песни под гармонь. Это хорошо, что осталась такая традиция, объединяющая разные трудовые коллективы.

Валентина Соколова:

- Для маня 1 Мая — это яркий весенний праздник, который символизирует пробуждение природы. В майские каникулы новопокровчане открывают сезон отдыха на природе. Многие семьями, после прохождения в колонне трудящихся по главной площади района, едут на шашлыки. И наша семья — не исключение.

Анастасия Кленина:

- Лично для меня этот праздник — День весны. Все цветет, настроение поднимается. Приятно видеть улыбающихся людей, которые идут в колоннах первомайской демонстрации, украшенных шарами и цветами. Я помню, как с родителями в детстве ходила на 1 Мая. Приятным бонусом для детей была покупка мороженого в брикетах, которое продавали в честь праздника в парке. Теперь детей этим лакомством не удивить. Но они все равно с удовольствием ходят с нами на демонстрацию, потом прыгают на батутах, катаются на аттракционах. В общем, 1 Мая — это день добрых встреч с друзьями, день приподнятого настроения и хороших эмоций.

Анатолий Тюрин:

- 1 Мая - это День всех трудящихся, солидарности людей труда, объединения профсоюзов, день напоминания о величии нашей страны. Я работал токарем в «Сельхозтехнике» и помню, как мы ходили на первомайские демонстрации. Тогда было традицией к этой дате дарить стране какие-то достижения в области промышленности, экономики и т. д. На демонстрацию мы ходили с транспарантами, на которых были написаны лозунги: «Да здравствует Советский Союз!», «Да здравствуют люди труда всего мира!» и т. п. В этих лозунгах отражалась суть всего доброго, что хочет человек. В колоннах мы шли с зелеными ветками и шарами.

Любовь Закусилова:

- С чем ассоциируется Первомай? С весной, трудом, солнцем. Раньше со школой ходила на демонстрации. Теперь я студентка. Но на 1 Мая постараюсь приехать домой, чтобы продолжить семейную традицию и выехать дружно на природу.

Joomla SEF URLs by Artio