Запомнить меня

Всё зло от колбасы и чипсов?

Всё зло от колбасы и чипсов?

Ограничить рекламу «вредной» еды и напитков предлагает Минздрав в рамках проекта по продвижению здорового образа жизни (ЗОЖ) «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года». Также необходимо ввести акциз на эти продукты, говорится в документе.

Борьба развернулась против шоколадных батончиков, чипсов, газированной воды, фаст-фудов и колбасы. Таким образом чиновники министерства здравоохранения пытаются вынудить население есть меньше соли и трансгенных жиров.

Эксперты говорят, что в случае принятия, закон окажет значительное влияние на рекламную и медиаиндустрию. Не исключено, что трудно будет определить, какие товары содержат избыточное количество сахара и жира, а какие нет. Из-за расплывчатых формулировок он не будет работать должным образом.  

Вот что думают по этому поводу наши земляки.

Лидия П.:

– Кто следит за своим здоровьем и здоровьем детей, тот и так знает что вредно, а что полезно. Зачем навязывать людям мнение и лишать их права выбора? Сейчас рекламу запретят, в дальнейшем – продажу. А как же производство той же колбасы и шоколада? Это рабочие места и налоги в казну. Обо всем надо хорошо подумать. Я — против такого закона.

Владимир Александрович:

– Может, это и правильно, ведь наши дети едят столько вредных продуктов. Не вижу в этом ничего плохого. Хоть научат наш народ следить за здоровьем.

Иван С.:

– Мне все равно, пусть люди своей головой думают, что им кушать. Я только уверен: кто хочет продать свой товар, тот найдет способ как это сделать.

Анжела К.:

– Я не согласна с нашим Минздравом. Запретить легче всего, предложите альтернативу. Ведь речь идет не только о чипсах, масса продуктов подпадает под этот закон. Решать надо более насущные проблемы. Придерживаться здорового питания сегодня очень дорого. Грибы, морепродукты, говядина стоят немалых денег. Лучше бы подумали о доступности для населения полезных продуктов.

Вячеслав З.:

– Я одобряю такое решение. Эти продукты действительно вредят здоровью. И люди, а особенно дети, только выиграют от этого решения. Будут больше употреблять фруктов и овощей, когда эта гадость исчезнет с прилавков магазинов.

Илья Т.:

– Работаю строителем по вахтовому методу. Очень часто уезжаю в командировки. А там о домашней еде приходится только мечтать. Спасаюсь  быстрорастворимой  лапшой.  Знаю что вредно, но деваться некуда. Быстро, удобно, дешево.

Joomla SEF URLs by Artio