Запомнить меня

Этот страшный невидимый вирус манипулировал мною

Этот страшный невидимый вирус манипулировал мною

Никогда до конца не осмысливала банальную фразу «Берегите себя и своих близких». Но когда недуг сломил меня, осознала значение упомянутой формулировки и повторяла ее родным, близким, друзьям и коллегам.

Заразилась коронавирусом в одном из лечебных учреждений, находясь без средств индивидуальной защиты. Несмотря на вакцинацию, вирус одолел меня, но кто его знает, как бы развивалась болезнь, если бы я была не привита.

Вечером, за ужином, котлета и хлеб казались изрядно солеными, этим я поделилась с домочадцами, на что они пожали плечами и удивились моим вкусовым ощущениям.

Утром следующего дня заболело горло. Встать с постели пришлось с трудом, так как резкая боль в пояснице и ногах препятствовали бодрому подъему. Спустя время боль усилилась. Я никак не могла понять, что со мной происходит. Ломота в теле стала навязчивой, появилась слабость.

Измерив температуру тела, где на шкале градусника значилось «37,3», обратилась за помощью к врачу. И начались будни госпитализации в инфекционном отделении...

Боль в теле и температура держались трое суток. К концу третьего дня исчезли вкус и запах, присоединились насморк и небольшой кашель.

Результат тестирования на COVID-19 оказался отрицательным, сатурацию выдерживала 98 %, течение болезни напоминало больше грипп. Эти три показателя вселяли в меня уверенность, что надолго в стационаре не задержусь. Но мои ожидания не оправдались...

На 4-5-й день появились одышка, осиплость голоса, кашель напоминал собачий лай.

Мне казалось, что в меня вселился демон и таким образом заявлял о себе. Сознание стало спутанным, концентрация внимания — рассеянной, мы с реальностью находились по разные стороны бытия, я ощущала себя зомбированной. Этот страшный невидимый вирус манипулировал мною, отбирая способность дышать, мыслить, разговаривать.

Ночь казалась адом: страх перед бронхоспазмом одолевал, забирал сон, вселял панику.

Дышать, лежа на спине, было невозможно. Только в положении на боку и животе наступало облегчение.

Есть не хотелось, все время хотелось пить. Принесенные мужем и коллегами соки и компоты радости вкусовых ощущений не приносили. Если бы не информация об употребляемом напитке на упаковке или со слов заботящихся обо мне людей, я бы никогда не поняла, что я пила.

Цедру апельсина грызла зубами, очищая его. Брызги с нее летели в лицо, но я ровным счетом ничего не чувствовала.

К восьмому дню заболевания сатурация упала до 94 %, артериальное давление повысилось. Внутренняя паника выдавала меня перед видавшим коронавирус доктором, он успокаивал меня, вселял надежду на выздоровление. Схема лечения плавно перешла во второй этап.

На 10-й день организм попросил сала, репчатого лука и черного хлеба. Последнего в больничном буфете предостаточно, поэтому мужу поступил мой телефонный звонок с просьбой принести два первых «деликатеса».

Никогда с таким аппетитом не уминала свиной шпик и лук, с любовью и заботой нарезанные мужем... Вкуса и запаха по-прежнему не ощущала, только фитонциды, заставившие дышать нос, говорили об употребляемом продукте.

Потребность в сале переросла в манию: просыпаясь ночью, открывала заветный шкафчик и доставала любимое яство.

Так порционно нарезанные и уложенные в домашнюю морозильную камеру на случай внезапного прихода гостей кусочки приобрели другое предназначение. В стенах больницы было съедено мною грамм 800 смальца. Позже, придя домой, нашла в Интернете информацию о том, что легкие любят сало. Оказывается, «...легкие - жирозависимый орган, в процессе дыхания большой процент жира выходит из организма, и если нет поступления жиров в организм, то работа легких нарушается. Для восстановления нормальной функции данного органа необходимо ежедневно съедать 20 граммов сливочного масла или небольшой ломтик сала». Вот так мой организм послал мне подсказку.

На 12-й день услышала запах мыла, слезы радости скатились по щекам. Подумала о том, что не умеем ценить в ежедневной жизни данное нам свыше, воспринимаем все как должное. Рутина ежедневных дел поглощает нас настолько, что забываем о наградах, посланных природой.

На 13-й день, как бы закрепляя в сознании осмысленное, некая сила вернула меня в прежнее состояние - с отсутствием обоняния.

Вновь прибывшие пациенты в соседние боксы давали пищу для размышления. Я понимала, что новая зараза охватывает все большее количество людей, ломая и уничтожая их.

В стационаре в итоге я провела 17 дней, 8 дней — амбулаторное лечение. Сегодня пятый день нахожусь на работе. Запахи и вкусы полностью не восстановились, слышу и чувствую их выборочно или если воспринимаю, то недостаточно. Слабость и одышка сохраняются, тахикардия дает о себе знать, вены нижних конечностей воспалены. В настойчивости мужа доставлять меня на работу на авто и забирать с нее, отказала, заявив, что пешая ходьба — мое лекарство. Говорят, что оно сладким не бывает. Да, чем больше ускоряю шаг, тем больше кружится голова и одолевает одышка. Но я не сдаюсь, я знаю, что будет лучше. Для этого нужны время, желание и стремление.

Алина.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio