Запомнить меня

Как стать мобильным избирателем?

Как стать мобильным избирателем?

Раньше, чтобы принять участие в выборах по месту пребывания, необходимо было получить открепительное удостоверение на избирательном участке или в территориальном отделении избиркома по месту жительства. Сейчас этого делать не нужно. На смену открепительным удостоверениям пришел «Мобильный избиратель»

Как рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Новопокровская Александр Алтухов, гражданин может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через портал Госуслуги, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в территориальную избирательную комиссию. Чтобы принять участие в голосовании, которое состоится в сентябре текущего года, необходимо это сделать со 2 августа по 13 сентября 2021 года. А с 8 по 13 сентября заявление можно подать в участковую избирательную комиссию.

У программы «Мобильный избиратель» есть свои нюансы – она позволяет голосовать только в пределах одного одномандатного округа. Как пояснил член ЦИК РФ Антон Лопатин в ходе лектория координационного совета по общественному контролю за голосованием в Общественной палате РФ, на выборах депутатов Госдумы выдают два бюллетеня – один за федеральный список, за единый фактически список, а второй – за одномандатный избирательный округ.

И если ты переписываешься на избирательный участок, на котором идет голосование, по другому одномандатному округу, то здесь ты свою часть активного избирательного права, к сожалению, теряешь.

Центральная избирательная комиссия РФ работает над совершенствованием механизма «Мобильный избиратель» для голосования по одномандатным округам.

– Не исключаю, что на следующих выборах мы эту тему попробуем расширить и сделать все возможное, чтобы и по проекту «Мобильный избиратель» активное избирательное право по одномандатным избирательным округам не терялось, – отметил Антон Лопатин.

Напомним, что с 17 по 19 сентября 2021 года на территории муниципалитета пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, главы Ильинского сельского поселения и досрочные выборы глав Покровского и Калниболотского сельских поселений Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio