Запомнить меня

Семь футов под килем!

Семь футов под килем!
25 июля – День Военно-Морского Флота РФ

Как быстро летит время. Кажется, недавно писали в «СГ» о встрече с учащимися СОШ № 1 выпускника школы Дениса Бедрика, курсанта военно-морского вуза, а уже прошло три года. Юноша возмужал и стал офицером! Важным для семьи событием с редакцией поделилась мама лейтенанта, Елена Геннадьевна.

denis-bedrik

Новопокровчанин Денис Бедрик в этом году окончил военно-морской институт Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» города Санкт-Петербурга. Получил звание лейтенанта. Земляк решил посвятить свою жизнь службе на морских рубежах Отчизны. Фото предоставлено Е. Бедрик

– Испытываем радость и гордость за то, что Денис успешно окончил Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». Он с детства хотел стать военным моряком.

Выпускной проходил в Кронштадте. Впечатления незабываемые! Мы всей семьей приехали в Питер поддержать сына, присутствовали на торжественной церемонии. Денису вручили диплом, именной кортик и лейтенантские погоны.   

– Какую профессию получил Денис?

– Он прошел подготовку по специальности гидрограф надводных кораблей и подводных лодок. После обучения его распределили на военно-морскую базу в Севастополь, на должность штурмана. Сейчас он в отпуске, а на днях наш командир отправился к месту службы.

– В семье есть еще моряки?

– Двоюродный брат мужа служил в ВМФ, вышел на пенсию, но с морской стихией не расстался. Занимается исследовательской работой. Дедушка Дениса хотел стать военным моряком, но судьба сложилась по-другому. Поэтому внук решил выбрать этот путь. Теперь День Военно-Морского флота — наш семейный праздник. Желаем всем морякам – семь футов под килем!

В ходе онлайн-акции  «Сельской газеты» «Моряки» подписчики прислали нам фото родных, которые служили в военно-морском флоте. Познакомимся с новопокровчанами. Кому довелось ходить под парусом по  морям, по волнам...

kovalenko

Александр Васильевич Коваленко, старшина первой статьи, командир боевого поста электронно-вычислительной техники, специалист 1-го класса, отличник боевой и политической подготовки. Служил с 1972 по 1975 год в Севастополе на БПК «Николаев», предназначенном для патрулирования водной зоны с целью поиска и уничтожения подводных лодок противника и охраны судов на переходе морем. Корабль был флагманом 5-й Средиземноморской эскадры. Почти два с половиной года экипаж решал задачи боевой службы в Средиземном море. Совершал деловые заходы в порты Алжира, Югославии, Сирии, Турции, Болгарии.

makhmudov-vladimir-2

Владимир Махмудов. Служил с  1981 по 1984 год в Севастополе

khudobin-ivan

Иван Васильевич Худобин служил на дважды Краснознаменном Балтийском флоте на крейсере «Свердлов», был главным старшиной с 1961 по 1965 годы. И по сей день вспоминает годы службы, пишет стихи, посвященные  Балтийскому флоту и морякам. Он с удовольствием ходит каждый год на праздник, посвященный Дню военно-морского флота РФ, и очень гордится, что служил  именно в ВМФ

voronkov-aleksandr

Мой муж,  Александр Воронков, был военнослужащим. Служил на Тихом океане командиром БЧ-5. Потом  ушел на гражданский флот. Много стран, океанов и морей проходил он. Было тяжело по 9 месяцев находится вдали от дома. Мы жили в городе Горьком. Мужа перевели на Дальний восток. Он стал старшим мичманом Тихоокеанского флота.  У нас родилась приморочка-дочка. Сейчас  мы на пенсии, у дочки трое сыновей. Муж скучает по морям, рассказывает о дальних походах внукам. Жизнь продолжается. Светлана Воронкова.

agoshkov-andrej

Андрей  Андреевич Агошков проходил службу с 1987 по 1990 год в Черноморском флоте в Севастополе

khudolej-ivan

Мичман  Иван Николаевич Худолей. С 1975 по 1994 год служил  на Северном флоте в Североморске

kuznetsov-sergej

Сергей Александрович Кузнецов служил во Владивостоке

gajduk-evgenij

Евгений Васильевич Гайдук служил на Черноморском флоте в Севастополе

marinkov-mikhail

Михаил Геннадьевич Маринков. Служба на Северном флоте  с 1992 по 1995 год. Учебка в Северодвинске, а  затем – на подводной лодке в  Мурманске.  Подводник, старший матрос. В настоящее время работает в КФХ Огнева А. агрономом

kitavtsev-vladimir

Владимир Борисович  Китавцев служил в Севастополе с 1976 по 1979 год. Саршина первой статьи

borisov

Анатолий Иванович Борисов. Служил на Балтийском флоте (1951–1957 годы). Боцман

korobkin-yurij

Юрий Николаевич Коробкин, капитан второго ранга. Служил на атомной подводной лодке с 1994 по 2007 год в Мурманске

Joomla SEF URLs by Artio