Запомнить меня

Полное погружение

Полное погружение
26 июля – День Военно-морского флота РФ

dsc04164Ветеран-подводник рассказал «СГ» о дальних походах, армейских традициях, меню на субмарине и любви всей жизни

Виктор Иванович Волобуев отмечает профессиональный праздник три  раза в году: 19 марта – День подводника, 1 июня – День Северного флота и в последнее воскресенье июля – День Военно-Морского флота России. В эти памятные даты на установленном во дворе его дома флагштоке гордо реет, взвиваясь в небо, белый стяг с голубой полоской и красной звездой. Военно-морской флаг СССР дорог ветерану как символ доблести, славы моряков старшего поколения и напоминание о нелегкой, но почетной службе на защите  морских рубежей Родины.

С  июня по сентябрь 1967 года призывник Виктор Волобуев проходил подготовку в учебном отряде подводного плавания в городе Севастополе. Еще с советских времен  считалось особой честью попасть в ряды морфлота. Молодых людей привлекала служба на морских рубежах Отчизны.
 

Виктор Волобуев освоил специальность радиотелеграфиста. Потом по распределению попал на военно-морскую базу Лиинахамари Северного флота, которая находилась в Мурманской области, на границе России и Норвегии.

Армейскую закалку получил на дизель-электрической подводной лодке ВМФ СССР типа «С»  (Средняя). Воинские обязанности выполнял умело и добросовестно, успешно продвигался по службе. Со временем стал командиром отделения радиотелеграфистов, затем назначен старшиной команды. В составе экипажа субмарины участвовал в военно-морских учениях «Север» на Баренцевом море, неоднократно ходил в длительное автономное плавание.

Совместно с авиацией моряки отрабатывали тактические задачи по поиску и уничтожению подлодки условного противника. И, к счастью, количество всплытий всегда равнялось количеству погружений. А сколько их было за три года – и не сосчитать. Тысячи!  За образцовую боевую и политическую подготовку земляк удостоился нагрудных знаков «Отличник ВМФ», «Специалист 1-го  класса» и почетных грамот.

Демобилизовался Виктор Иванович в 1970 году в звании главного корабельного старшины. Сухопутный образ жизни он посвятил строительной отрасли.  

Закончив срочную службу, подводник «пришвартовался» к родному причалу не один, а со второй половинкой. Виктор Иванович и Ния Дмитриевна познакомились в Мурманске. Свою любовь молодой командир встретил, когда отправился в очередную увольнительную. После армии они уже вместе отправились в плавание по жизненным морям. Новопокровчанин забрал северянку на Кубань. Замечательная семейная пара неразлучна уже полвека. Золотой юбилей со дня свадьбы супруги отметят 28 августа. Их дети и внуки также унаследовали уважение к  армии, воинскому долгу, чувство патриотизма.

Младший сын, Игорь, пошел по стопам отца – служил в ВМФ на Тихом океане. Старший, Андрей, служил в сухопутных войсках в Польше. Внук, Игорь, этой осенью демобилизуется из армии, сейчас заканчивает службу в Национальной гвардии РФ. Семья внука Дмитрия скоро подарит бабушке и дедушке правнучка. Кто знает, может, он продолжит семейную династию моряков.

– Столько времени прошло с тех пор, а в памяти не угасают яркие впечатления о службе, дружном экипаже, насыщенных армейских буднях, –  признался подводник. – На флоте моряки, как одна семья, и спустя много лет хранят крепкое братство. Мы всегда рады встречаться и поздравлять друг друга в День ВМФ на мемориале в станице Новопокровской – те, кто вместе служил, призывался, нес почетную вахту на кораблях, подводных лодках, в морской авиации.

Виктор Иванович с такими живыми эмоциями вспоминал флотскую службу,  что вместе с ним и я мысленно погрузилась в морские глубины. С особенным интересом узнала подробности быта советских моряков-подводников.

Например, чем кормили военнослужащих.

– Меню на субмарине было отменное. В ежедневный рацион входили шоколад, сгущенка, мясо, рыба, сухое красное вино. Из дальних походов нас встречали на берегу жареным поросенком.  И по возвращении домой одним из любимых блюд остались макароны по-флотски, – поделился Виктор Иванович.

Думаете, с выходом на пенсию в жизни моряка наступило штилевое время? Как бы не так. Мастер на все руки от безделья не мается. Виктор Иванович содержит личное подсобное хозяйство, занимается огородом, если кто обращается, помогает по строительным делам. На досуге обожает порыбачить.

Фото предоставлено В. Волобуевым.

Joomla SEF URLs by Artio